Tel:   0800 944 44
 graphic logo  


L'événement culturel de l'été à Bruxelles!    

Retour à la page précédente


Hassard Short


Mise en scène 1

Sunny (1922-09-New Amsterdam Theatre-Broadway)

Type de série: Original
Théâtre: New Amsterdam Theatre (Broadway - Etats-Unis)
Durée : 1 an 2 mois 2 semaines
Nombre : 517 représentations
Première Preview : Inconnu
Première : mardi 22 septembre 1925
Dernière : samedi 11 décembre 1926
Mise en scène : Hassard Short
Chorégraphie : Julian Mitchell
Avec :
Plus d'infos sur cette production:
Plus d'infos sur ce musical:

Mise en scène 2

Sunny (1926-10-Hippodrome-London)

Type de série: Original London
Théâtre: Hippodrome (The) (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : vendredi 01 octobre 1926
Dernière : Inconnu
Mise en scène : Hassard Short
Chorégraphie : Julian Mitchell
Avec :
Plus d'infos sur cette production:
Plus d'infos sur ce musical:

Mise en scène 3

Lucky (1927-03-New Amsterdam theatre-Broadway)

Type de série: Original
Théâtre: New Amsterdam Theatre (Broadway - Etats-Unis)
Durée : 1 mois 4 semaines
Nombre : 71 représentations
Première Preview : mardi 22 mars 1927
Première : mardi 22 mars 1927
Dernière : samedi 21 mai 1927
Mise en scène : Hassard Short
Chorégraphie :
Avec : Kumara Singha (Cyngie), Henry Mowbray (Chuck Dugan), Bert Gould (A Pearl Thief), Martin Berke ley (Finch), Paul Everton (Barlow), Joseph Santley (Jack Mansfield), Kathryn Hamill (Notoya), Richard “Skeets,” aka “Skeet,” Gallagher (Teddy Travers), Joan Clement (First Tourist), Jeanne Fonda (Second Tourist), Al Ochs (Long Ling), Walter Catlett (Charlie Simpson), Princess White Deer (Strawberry), Ivy Sawyer (Grace Mansfield), Ruby Keeler (Mazie Maxwell), Mary Eaton (Lucky), Hugh Francis Murphy (Of ficer), Charles Gibney (The High Priest); Mendicant Monks: Fred Wilson, Stanley McClelland, Hal Clovis, and Emile Cote; Fred Lenox (First Waiter), George Ferguson (Second Waiter), Al Wyart (Third Waiter), Charles Eaton (Page), Richard Farrell (Wilton), Charles Mitchell (Shellbach); Paul Whiteman and His Orchestra; Specialty Act: The Keller Sisters and Al Lynch; The Albertina Rasch Girls: Marian Dickson, Martha Wilbert, Eda Vittollo, Julia Barashkova, Lenore Shearer, Elvira Gomez, Betty Keen, Dorothy Belle, Dulce Bentley, Nita Rosso, Leonore Blair, Regina Tuahinska, Aili Halmemaa, Emily Slater, Katharine Lambly, Maxine Demmler; Show Girls: Kathleen Krosby, Olga Marye, Patricia Preston, Dorothy Phillips, Lillian Morehouse, Trude Marr, Kathryn Hamill, Pauline Hall; Dancers: Rosemary Farmer, Mary Brady, Virginia Clark, Peggy Cunningham, Alma Drange, Ethel Forrest, Lily Kimari, Myrtle Lane, Edna Locke, Josephine Mostler, Chere Pelham, Nickie Pitell, Anna Rex, Phyllis Reynolds, Louise Starck, Peaches Tortoni, Teddy Ward, Dorothy Wyatt, Pearl Bradley, Eleanor Elden, Elizabeth Ryder, Betty Block; The Elida Webb Girls: Elida Webb, Billie Cain, Rose Gaillard, Hyacinth Curtis, Bessie Allison, Vivian Harris; Gentlemen of the Ensemble: Max Hugo, Alfred Arnold, Walter Arnold, Charles Bannister, Dick Bennett, Albert Birk, Charles Conkling, Jack de Lys, Milton Halpern, Jack Hughes, Ray Justus, Don Lee, Bob Max well, Bob Morris, Don Oltarsh, Hugh Sorenson, Jack Talbot, Ayres Tavitt, Archibald Thompson, George Vigouroux, Bill O’Donnell, Alfred Hall
Plus d'infos sur cette production:
Plus d'infos sur ce musical:

Mise en scène 4

Three's a Crowd (1930-10-Selwyn Theatre-Broadway)

Type de série: Original
Théâtre: American Airlines Theatre (Broadway - Etats-Unis)
Durée : 7 mois 3 semaines
Nombre : 271 représentations
Première Preview : mercredi 15 octobre 1930
Première : mercredi 15 octobre 1930
Dernière : samedi 06 juin 1931
Mise en scène : Hassard Short
Chorégraphie : Stephen Rayne
Avec : Clifton Webb, Fred Allen, Libby Holman, Tamara Geva, The California Collegians (Fred MacMurray, Rene DuPlessis, Lou Wood, Percy Launders, Allan Jones, Herb Montei, and Ray Adams), Marybeth Conoly, Harold Moffett, Margaret Lee, Wally Coyle, Portland Hoffa, Joan Clement, Amy Revere; The Albertina Rasch Dancers: Four Specialty Dancers—Dorissa NeLova, Rose Gale, Helene Carson, and Marguerite Eisele; Other Rasch Dancers—Nonie Dale, Pat Hamill, Gladys Page, Aida Conkey, Enes Early, Josephine Roberts, Amelia Ideal, Georgiana Orr, Greta Lewis, Betty Travers, Lorraine Powers, Margaret Miller, and Genevieve Tighe
Plus d'infos sur cette production:
Plus d'infos sur ce musical:

Mise en scène 5

Band Wagon (The) (1931-06-New Amsterdam Theatre-Broadway)

Type de série: Original
Théâtre: New Amsterdam Theatre (Broadway - Etats-Unis)
Durée : 7 mois 2 semaines
Nombre :
Première Preview : mercredi 03 juin 1931
Première : mercredi 03 juin 1931
Dernière : samedi 16 janvier 1932
Mise en scène : Hassard Short
Chorégraphie : Albertina Rasch
Avec : Fred Astaire, Adele Astaire, Frank Morgan, Helen Broderick, Tilly Losch, John Barker, Philip Loeb, Francis Pierlot, Jay Wilson, Helen Carrington, Roberta Robinson, Peter Chambers, Ed Jerome; The Girls: Joey Benton, Topsy Humphreys, Marcia Sweet, Nona Otero, Carol Renwick, Ruth Sproule, Evelyn Nichols, Alice Kellerman, Lillian Duncan, Virginia Allen, Florence Chumbecas, Catherine Laughlin, Phyllis Cameron, Dorothy Dodd, Virginia Whitmore, Gracea Fleming, Marjorie Baglin, Wilma Roelof, Helene Shepard, Marcelle Edwards; The Boys: Ward Tallman, James Lee, Albert Amato, Buddy Irwin, Roy Santos, Leon Alton, Jack Douglas, Gilbert White, Vernon Hammer, James Cushman, Harold Voeth
Plus d'infos sur cette production:
Plus d'infos sur ce musical:

Mise en scène 6

Face the Music (1932-02-New Amsterdam Theatre-Broadway)

Type de série: Original
Théâtre: New Amsterdam Theatre (Broadway - Etats-Unis)
Durée : 4 mois 3 semaines
Nombre : 165 représentations
Première Preview : Inconnu
Première : mercredi 17 février 1932
Dernière : samedi 09 juillet 1932
Mise en scène : Hassard Short
Chorégraphie : Albertina Rasch
Avec : Thomas Arace (Detective), Ward Arnold (Postman), Jack Barnes (Ensemble), Virginia Bethel (Ensemble), Mary BolandMary Brooks (Ensemble), Dave Burns (Louis), Charles Burrows (Stage Doorman), Katherine Carrington (Kit Baker), Dorothy Claire (May), Charles Coleman (Clerk of the Court), Aida Conkey (A Sister Team), Leslie Cornell (Ensemble), Ed Crosswell (Ensemble), Guy Daly (Ensemble), Maxine Darrell (Ensemble), Peggy Dell (Ensemble), Martin Dennis (Ensemble), Nancy Dolan (Ensemble), Bert Doughty (Ensemble), Elsie Duffy (Ensemble), Clyde Fillmore (Sheriff), George Ford (Ensemble), Edward Gargan (Mr. O'Rourke), Jack Good (Joe), Frances Halliday (Mme. Elise), Rita Horgan (Ensemble), Elizabeth Houston (Mme. Elise's Assistant), Valerie Huff (Ensemble), Jay Hunter (Ensemble), Vernon Jayson (Judge Furioso), Alice Kellerman (Ensemble), Irene Kelly (Ensemble), Mary Kennedy (Ensemble), Phil King (Ensemble), Dorothy Lamb (Ensemble), Jeanette Lea (Ensemble), Betty Lee (Ensemble), Margaret Lee (Pickles), Clark Leston (Ensemble), Bob Long (Ensemble), Helen Lyons (Miss Eisenheimer), Joseph Macauley (Rodney St. Clair), Ruth Martin (Ensemble), Vida McLain (Ensemble), Howard Morgan (Ensemble), Harry Murray (Ensemble), J. Harold Murray (Pat Mason, Jr.), Fred Nay (Ensemble), Dorissa Nelova (Ensemble), Evelyn Nielson (Ensemble), Chester O'Brien (Ensemble), Emmett O'Brien (Ensemble), Mortimer O'Brien (Ensemble), Hugh O'Connell (Martin van Buren Meshbesher), Pat O'Keefe (Ensemble), Oscar Polk (Rivington), Wilma Roeloff (Ensemble), Etna Ross (Ensemble), Jack Ross (Ensemble), Jimmy Ryan (Ensemble), Jean Sargent (A Lady of the Evening), Peter Sargent (Mrs. Meshbesher's Footman), Martin Shepard (Mr. Delaney), Stuart Steppler (Ensemble), Helen Thompson (Ensemble), Andrew Tombes (Hal Reisman), Kathleen VanNoy (Ensemble), Mary Grace Van Noy (Ensemble), Dorothy Waller (A Sister Team), Teddy West (Ensemble), Jack Wolfe (Ensemble), Dan Wyler (Ensemble)
Plus d'infos sur cette production:
Plus d'infos sur ce musical:

Mise en scène 7

Face the Music (1933-01-44th Street Theatre-Broadway)

Type de série: Reprise
Théâtre: 44th Street Theatre (Broadway - Etats-Unis)
Durée : 3 semaines
Nombre : 31 représentations
Première Preview : Inconnu
Première : mardi 31 janvier 1933
Dernière : samedi 25 février 1933
Mise en scène : Hassard Short
Chorégraphie : Albertina Rasch
Avec : Mary Boland (Mrs. Meshbesher), Joan Abbey (Girl), Margot Adams (Miss Eisenheimer), George Anderson (Mr. O'Rourke), Kay ApgarThomas Arace (Detective), James Babbitt (Boy), Bob Baldwin (Bartender), John Barker (Pat Mason, Jr.), Janet Biesantz (Girl), Alice Brent (Girl), Janet Carver (The Albertina Rasch Dancers), Carol Clyde (Girl), Frank Conway (Boy), Don Costello (Louis), Ed Crosswell (Boy), Guy Daly (Boy), Peggy Dell (The Albertina Rasch Dancers), Martin Dennis (Boy), Frank Dobson (Sheriff), Bert Doughty (Boy), Dorothy Drum (Mme. Elise), John W. Ehrle (Rodney St. Clair), Betty Eisner (The Albertina Rasch Dancers), Margaret Fitzpatrick (Girl), Vera Fredericks (The Albertina Rasch Dancers), Marie Gale (Girl), Inez Goetz (A Sister Team), Jack Good (Joe), Bob Grey (Boy), E.D. Howell (Boy), Robert Emmett Keane (Hal Reisman), Charles Lawrence (Martin van Buren Meshbesher), Margaret Lee (Pickles), Bob Long (Boy), Virginia Mandracia (Girl), George Marshall (Stage Doorman), Nancy McCord (Kit Baker), Martha Merrill (The Albertina Rasch Dancers), Howard Morgan (Boy), Ed Murray (Boy), Fred Nay (Boy), Pat O'Keefe (May), Oscar Polk (Rivington), Thomas Reynolds (Judge Furioso), Marty Rhiele (Boy), Jack Richards (Boy), Vivian Roscoe (Girl), Ray Santos (Boy), Peter Sargent (Mrs. Meshbesher's Footman), Daniel Sullivan (Postman), Louise Taylor (Girl), Martha Tibbetts (Mme. Elise's Assistant), Colleen Ward (A Sister Team), Dolly Widell (Girl), Jack Wolfe (Boy)
Plus d'infos sur cette production:
Plus d'infos sur ce musical:

Mise en scène 8

As Thousands Cheer (1933-09-Music Box Theatre-Broadway)

Type de série: Original
Théâtre: Music Box Theatre (Broadway - Etats-Unis)
Durée : 11 mois 1 semaine
Nombre : 400 représentations
Première Preview : Inconnu
Première : samedi 30 septembre 1933
Dernière : samedi 08 septembre 1934
Mise en scène : Hassard Short
Chorégraphie : Charles Weidman
Avec : Marilyn Miller, Clifton Webb, Helen Broderick, Ethel Waters, Leslie Adams, Hal Forde, Jerome Cowan, Harry Stockwell, Thomas Hamilton, Hamtree Harrington, Peggy Cornell, Harold Murray; The Charles Weidman Dancers: Letitia Ide and José Limón (Leading Dancers), Helen Bache, Debby Coleman, Paula Yasgour, Robert Gorham, Harry Joyce, William Matons; The Girls: Jeanette Bradley, Dorothy Dodd, Elsie Duffy, Helen Ericson, Katherine Litz, Irene McBride, Katherine Mulowney, Jeanette Mundell, Margaret Sande, Toni Sorel, Elsa Walbridge, Teddy West, Lucille Taylor; The Boys: Jack Barnes, Robert Castaine, Arthur Craig, Jay Hunter, Fred Mayon, Chester O’Brien, Mortimer O’Brien, John Perkins, Paul Pierce, Ward Tallmon, Harold Voeth, Jack Voeth
Plus d'infos sur cette production:
Plus d'infos sur ce musical:

Mise en scène 9

Roberta (1933-11-New Amsterdam Theatre-Broadway)

Type de série: Original
Théâtre: New Amsterdam Theatre (Broadway - Etats-Unis)
Durée : 8 mois
Nombre : 295 représentations
Première Preview : samedi 18 novembre 1933
Première : samedi 18 novembre 1933
Dernière : samedi 21 juillet 1934
Mise en scène : Hassard Short
Chorégraphie : Jose Limon
Avec : Barbara Adams (Mannequin), Ray Adams (California Collegian), Berenice Alaire (Sidonie), Leon Alton (Member of Alpha Beta Pi), Michael AlvarezDorothy Atkins (Mannequin), Bob Barrett (Member of Alpha Beta Pi), Elsie Behrens (Debutante), Norma Butler (Debutante), Sally Bynum (Mannequin), California Collegians (Huckleberry Haines' Orchestra), Phyllis Cameron (Mannequin), Barbara Child (Mannequin), Bobette Christine (Angele), Florence Chumbecos (Mannequin), Aida Conkey (Debutante), Lola De Lille (Mannequin), George Djimos (The Singer at Cafe Russe), Bert Doughty (Member of Alpha Beta Pi), Jack Douglas (Member of Alpha Beta Pi), Rene Du Plessis (California Collegian), Jane Evans (Mrs. Teale), Rose Gale (Mannequin), Bob Gray (Member of Alpha Beta Pi), Helen Gray (Sophie Teale), Sydney Greenstreet (Lord Henry Delves), William Hain (Ladislaw), Bunny Hallow (Debutante), Ruth Hamilton (Mannequin), Vernon Hammer (Member of Alpha Beta Pi), Buddy Hertelle (Member of Alpha Beta Pi), Bob Hope (Huckleberry Haines), Ed Jerome (M. Leroux), Edna Johnson (Mannequin), Alan Jones (California Collegian), Lillian Lamonte (Mannequin), Dorothy Lane (Debutante), Catherine Laughlin (Mannequin), Fred MacMurray (California Collegian), Raymond E. Middleton (John Kent), Evelyn Monte (Debutante), Herb Montei (California Collegian), John Muccio (Member of Alpha Beta Pi), George Murphy (Billy Boyden), Nayan Pearce (Luella), John Peters (Member of Alpha Beta Pi), Carole Renwick (Debutante), Lyda Roberti (Mme. Nunez), Josephine Roberts (Mannequin), Marion Ross (Mme. Grandet), Jimmy Ryan (Member of Alpha Beta Pi), Tania Sania (Mannequin), Stanislaw Sarmatoff (The Proprietor of Cafe Russe), Ruth Shaw (Debutante), Gretchen Sherman (The Buyer), Tamara (Stephanie), Fay Templeton (Aunt Minnie), William Torpey (The Bartender), Rosalie Trego (Debutante), Mavis Walsh (Marie), Sandra Walters (Mannequin), Clara Waring (Mannequin), Virginia Whitmore (The Flower Girl, Mannequin), Barbara Williams (Debutante), Lou Wood (California Collegian), Neil Wood (California Collegian)
Plus d'infos sur cette production:
Plus d'infos sur ce musical:

Mise en scène 10

Great Waltz (The) (1934-09-Center Theatre-Broadway)

Type de série: Original
Théâtre: Center Theatre (Broadway - Etats-Unis)
Durée : 8 mois 2 semaines
Nombre : 298 représentations
Première Preview : samedi 22 septembre 1934
Première : samedi 22 septembre 1934
Dernière : samedi 08 juin 1935
Mise en scène : Hassard Short
Chorégraphie : Albertina Rasch
Avec : Edgar Allan (Lieutenant Ferdinand Holmann), Virginia Allen (Corps de Ballet), Albert Amato (Boy in the Ensemble), Ruby Asquith (Augustina), Marion BancroftAlice Banks (Girl in the Ensemble), Bruce Barclay (Boy in the Ensemble), Beulah Blake (Girl in the Ensemble), Freeman Bloodgood (Boy in the Ensemble), Charles Brokaw (Captain Hal Fredrich), Marie Burke (Countess Olga Baranskaja), Jessie Busley (Greta), Roger Carr (Boy in the Ensemble), Carol Chandler (Girl in the Ensemble), Harold Christensen (Paul Heindrich), Lew Christensen (Hans Heindrich), Florence Chumbecos (Corps de Ballet), Marion Claire (Therese), Ruth Clayton (Nini), Dudley Clements (Ebeseder), Clarice Cole (Girl in the Ensemble), Neil Collins (Boy in the Ensemble), Martha Coy (Corps de Ballet), John Crayton (Boy in the Ensemble), Tom Curley (Boy in the Ensemble), Glenn Darwin (Boy in the Ensemble), Eugene DePrussing (Boy in the Ensemble), Nina Dean (Mitzi), Roderick Deane (Boy in the Ensemble), Martin Dennis (Boy in the Ensemble), Jack Donaldson (Boy in the Ensemble), Shirley Dorman (Girl in the Ensemble), Bert Doughty (Boy in the Ensemble), William Douglas (Boy in the Ensemble), Alita Duncan (Corps de Ballet), Viola Einarsen (Corps de Ballet), Vivian Fay (Kathi Lanner), Robert C. Fischer (Dreschsler), Frank Floyd (Boy in the Ensemble), Michael J. Forbes (Boy in the Ensemble), Dorothy Forsyth (Betti), Mary Francis (Girl in the Ensemble), John Fredrick (Boy in the Ensemble), Ralph Glover (Lieutenant Carl Boch), Herbert Goff (Boy in the Ensemble), George Gordon (Boy in the Ensemble), Vera Gorska (Girl in the Ensemble), Sally Hadley (Girl in the Ensemble), June Hauger (Girl in the Ensemble), Gladys Haverty (Girl in the Ensemble), Frances Hayes (Lili), Patti Heaton (Corps de Ballet), Ingar Hill (Girl in the Ensemble), Fay Hope (Girl in the Ensemble), Thekla Horn (Corps de Ballet), Florence Hurst (Girl in the Ensemble), Rosalynd Hutner (Girl in the Ensemble), Aphie James (Gretchen Ludwig), Al Kacher (Boy in the Ensemble), Adrienne Kann (Corps de Ballet), David King (Boy in the Ensemble), Leslie Kingdon (Boy in the Ensemble), Jeane Kroll (Corps de Ballet), Richard Lambart (Wilhelm), Donald Lee (Boy in the Ensemble), Frank Leonard (Boy in the Ensemble), Robert Lewis (Boy in the Ensemble), Sharon Lewis (Corps de Ballet), Richie Ling (Hartkopf), Constance MacDonald (Girl in the Ensemble), Ralph Magelssen (Captain Boris Androff), Philip Man (Boy in the Ensemble), Claire Manners (Corps de Ballet), Mary Manners (Corps de Ballet), Ambrose Manning (Karl Hirsch), Thalia Mara (Corps de Ballet), Thalia Marra (Corps de Ballet), Emily Marsh (Girl in the Ensemble), Sue Mason (Girl in the Ensemble), Ruth Mather (Girl in the Ensemble), Josephine McKendrick (Lottie), Florence Miller (Corps de Ballet), Frank Moffa (Boy in the Ensemble), Jerry Moore (Boy in the Ensemble), Kathryn Mullowney (Corps de Ballet), Meg Mundy (Girl in the Ensemble), May Muth (Girl in the Ensemble), Fred Nay (Boy in the Ensemble), Dennis Noble (Leopold), Rosalie Norman (Girl in the Ensemble), Pat O'Brien (Boy in the Ensemble), Joseph Olney (Boy in the Ensemble), Nona Otero (Corps de Ballet), Jane Overton (Corps de Ballet), Zoel Parenteau (Girl in the Ensemble), Billie Partridge (Corps de Ballet), Virginia Peck (Corps de Ballet), Nora Puntin (Corps de Ballet), Rabana (Corps de Ballet), H. Reeves-Smith (Johann Strauss, Sr.), Marie Rio (Corps de Ballet), Guy Robertson (Johann Strauss, Jr.), Mary Rodes (Girl in the Ensemble), Charles Romano (Franz Ludwig), Jimmy Ryan (Boy in the Ensemble), Dave Sachs (Boy in the Ensemble), Helen Sada (Girl in the Ensemble), Tanya Sanina (Franzi), Marjorie Shaw (Corps de Ballet), Morrie Siegel (Boy in the Ensemble), Madgieo Smylle (Girl in the Ensemble), Geraldine Spencer (Corps de Ballet), Eleanora Standish (Girl in the Ensemble), Claire Stone (Corps de Ballet), Wiora Stoney (Corps de Ballet), Doris Swanstrom (Girl in the Ensemble), Ward Tallman (Boy in the Ensemble), Virda Twiford (Girl in the Ensemble), Theo Van Tassell (Girl in the Ensemble), Nina Verde (Girl in the Ensemble), Harold Voeth (Boy in the Ensemble), Diana Walker (Tini), Sandra Walters (Mali), Solly Ward (Dommayer), Virginia Watkins (Corps de Ballet), Gilbert White (Boy in the Ensemble), Mary Wilkinson (Corps de Ballet), Castle Williams (Boy in the Ensemble), Roger P. Williams (Boy in the Ensemble), Marion Winchester (Girl in the Ensemble), Frances Wise (Corps de Ballet)
Plus d'infos sur cette production:
Plus d'infos sur ce musical:

Mise en scène 11

Jubilee (1935-10-Imperial Theatre-Broadway)

Type de série: Original
Théâtre: Imperial Theatre (Broadway - Etats-Unis)
Durée : 4 mois 3 semaines
Nombre : 169 représentations
Première Preview : samedi 12 octobre 1935
Première : samedi 12 octobre 1935
Dernière : samedi 07 mars 1936
Mise en scène : Monty Woolley • Hassard Short
Chorégraphie :
Avec : Melville Cooper (King Henry, aka Hank), Mary Boland (Queen Katherine, aka Katie), Charles Walters (Prince James), Margaret Adams (Princess Diana), Montgomery Clift (Prince Peter), Jackie Kelk (Prince Rudolph), Richie Ling (Lord Wyndham), Derek Williams (Eric Dare), June Knight (Karen O’Kane), May Boley (Eva Standing), Leo Chalzel (Newsboy, Cabinet Minister, Keeper of Zoo), Mark Plant (Charles Rausmiller, aka Mowgli), Jane Evans (Mrs. Watkins), Olive Reeves-Smith (Laura Fitzgerald), Charles Brokaw (A Sandwich Man, Cabinet Minister), Ralph Sumpter (Professor Rexford), Dorothy Fox (formerly known as Dorothy Kennedy Fox) (The Beach Widow), Don Douglas (Lifeguard), Albert Amato (Announcer), Jack Edwards (The Drunk), Ted Fetter (The Usher); The Satellites—Girls: Betty Allen, Wyn Cahoon, Jacqueline Franc, Janice Joyce, Grenna Sloan, Katherine Howard, Erika Zaranov; Boys: Albert Amato, Tom Curley, Vernon Hammer, Harold Murray, Sid Salzer, Castle Williams; The Pages: Evelyn Eaton, Warren Eaton, Patricia Roe, Alice Fitzsimmons, Raymond Roe, John Roemele, Leonard Cursio; The Girls: Virginia Allen, Dorothy Atkins, Jeannette Bradley, Kay Cameron, Helen Cole, Miriam Curtis, Denise Denning, Rose Gale, Dorothy Graves, Marion Heemsath, Joyce Johnson, Adele Jurgens, Helene Louise, Patricia Martin, Austra Neiman, Wilma Roelof, Tanya Sanina, Peggy Seel, Rose Tyrrell, Elsa Walbridge, Finette Walker, Janice Winter; The Boys: Bruce Barclay, Robert Burns, Jack Donaldson, George Herndon, Buddy Hertelle, Jay Hunter, James Keogan, Leslie Kingdon, Robert Lewis, Jules Mann, Philip Mann, Jack Millard, John Moore, Mickey Moore, Fred Nay, Michael James, David Preston, Victor Pullman, Jerry Bruce, Bob Schultz, Vernon Tanner, Norman Van Emburgh, Gil White, Gilbert Wilson, Jack Whitney; The Martinique Orchestra: Reuben Cohen, James Flood, Wilbur Kutz, Seymour Mann, Joseph Pergola, Jack Rosenmerkel
Plus d'infos sur cette production:
Plus d'infos sur ce musical:

Mise en scène 12

Three Waltzes (1937-12-Majestic Theatre-Broadway)

Type de série: Original Broadway
Théâtre: Majestic Theatre (Broadway - Etats-Unis)
Durée : 3 mois 2 semaines
Nombre : 122 représentations
Première Preview : samedi 25 décembre 1937
Première : samedi 25 décembre 1937
Dernière : samedi 09 avril 1938
Mise en scène : Hassard Short
Chorégraphie : Chester Hale
Avec :
Plus d'infos sur cette production:
Plus d'infos sur ce musical:

Mise en scène 13

Show Boat (1947-10-US National Tour)

Type de série: US Tour
Théâtre: US Tour ( - Etats-Unis)
Durée : 8 mois 1 semaine
Nombre :
Première Preview : lundi 20 octobre 1947
Première : lundi 20 octobre 1947
Dernière : samedi 26 juin 1948
Mise en scène : Oscar Hammerstein II • Hassard Short
Chorégraphie :
Avec : George Spellman (Windy), Fred Brookins (Steve), Gerald Prosk (Pete, Jeb), Helen Dowdy (Queenie), Ruth Gates (Parthy Ann Hawks), Billy House (Captain Andy), Clare Alden (Ellie), Sammy White (Frank), Gordon Alexander (Rubber Face), Carol Bruce (Julie), Norwood Smith (Gaylord Ravenal), Fred Ardath (Vallon), Pamela Caveness (Magnolia), William C. Smith (Joe), Howard Frank (Backwoodsman), La Verne French (Sam, Dahomey King), Gloria Smith (Sal), Walter Russell (Barker, Drunk), Sylvia Myers (Fatima), Robert Fleming (Sport), Sara Floyd (Landlady), Assota Marshall (Ethel), Lorraine Waldman (Mother Superior), Danice Dodson (Kim [as a child]), King Brill (Jake), Seldon Bennett (Jim), Albert McCary (Man with Guitar), Walter Mosby (Doorman at Trocadero), Sara Dillon (Lottie), Elaine Hume (Dolly), Janet Van Derveer (Sally), Ann Lloyd (Old Lady on Levee); Singers: Sybol Cain, Clarice Crawford, Sara Dillon, Betty Graeber, Marion Hairston, Kate Hall, Elaine Hume, Charlotte Junius, Assota Marshall, Sylvia Myers, Eleyn Paul, Eulabel Riley, Dee Sherman, Janet Vanderveer, Lorraine Waldman, Jerome Addison, Gilbert Adkins, Gordon Alexander, Ivory Bass, Henry Davis, William Cole, Clarence Jones, Albert McCary, Walter Mosby, Walter Russell, William Sol, Charles Welch, Leo Norman, Robert Flavelle, Francis Fleming, Henry Hamilton; Dancers: Eloise Hill, Evelyn Pilcher, Gloria Smith, Alma Sutton, Isaiah Clark, James Hunt, Reginald Ridgley, George Thomas, James Fields
Commentaires :
14 villes du 20 octobre 1947 au 26 juin 1948
Plus d'infos sur cette production:
Plus d'infos sur ce musical:

Mise en scène 14

Show Boat (1948-09-US National Tour)

Type de série: US Tour
Théâtre: US Tour ( - Etats-Unis)
Durée : 7 mois 3 semaines
Nombre :
Première Preview : mardi 07 septembre 1948
Première : mardi 07 septembre 1948
Dernière : samedi 30 avril 1949
Mise en scène : Oscar Hammerstein II • Hassard Short
Chorégraphie :
Avec : George Spellman (Windy), Fred Brookins (Steve), Gerald Prosk (Pete, Jeb), Helen Dowdy (Queenie), Ruth Gates (Parthy Ann Hawks), Billy House (Captain Andy), Clare Alden (Ellie), Sammy White (Frank), Gordon Alexander (Rubber Face), Carol Bruce (Julie), Norwood Smith (Gaylord Ravenal), Fred Ardath (Vallon), Pamela Caveness (Magnolia), William C. Smith (Joe), Howard Frank (Backwoodsman), La Verne French (Sam, Dahomey King), Gloria Smith (Sal), Walter Russell (Barker, Drunk), Sylvia Myers (Fatima), Robert Fleming (Sport), Sara Floyd (Landlady), Assota Marshall (Ethel), Lorraine Waldman (Mother Superior), Danice Dodson (Kim [as a child]), King Brill (Jake), Seldon Bennett (Jim), Albert McCary (Man with Guitar), Walter Mosby (Doorman at Trocadero), Sara Dillon (Lottie), Elaine Hume (Dolly), Janet Van Derveer (Sally), Ann Lloyd (Old Lady on Levee); Singers: Sybol Cain, Clarice Crawford, Sara Dillon, Betty Graeber, Marion Hairston, Kate Hall, Elaine Hume, Charlotte Junius, Assota Marshall, Sylvia Myers, Eleyn Paul, Eulabel Riley, Dee Sherman, Janet Vanderveer, Lorraine Waldman, Jerome Addison, Gilbert Adkins, Gordon Alexander, Ivory Bass, Henry Davis, William Cole, Clarence Jones, Albert McCary, Walter Mosby, Walter Russell, William Sol, Charles Welch, Leo Norman, Robert Flavelle, Francis Fleming, Henry Hamilton; Dancers: Eloise Hill, Evelyn Pilcher, Gloria Smith, Alma Sutton, Isaiah Clark, James Hunt, Reginald Ridgley, George Thomas, James Fields
Plus d'infos sur cette production:
Plus d'infos sur ce musical:
Top