18ème Festival Bruxellons!

Edition 2016


27 spectacles - 92 représentations

42 représentations en exclusivité

Evita

D'Andrew Lloyd Webber et Time Rice

Mise en scène de Daniel Hanssens et Jack Cooper
25 représentations

Jack Cooper à la chapelle

Magie de Jack Cooper

Mise en scène de Jack Cooper
17 représentations


4 représentations en exclusivité

La revanche de Gaby Montbreuse

De Victor Scheffer et Laure Godisiabois

Mise en scène: Victor Scheffer
2 représentations

Sans ailes et sans racines

De Hamadi et Soufian El Boubsi

Mise en scène de Hamadi
1 représentation

Leurre de vérité

Magie de Luc Apers et Bob Carty

Mise en scène de Luc Apers et Eric de Staerke
1 représentation


Un regard sur la diversité des artistes belges
28 représentations en exclusivité

Loin de Linden

De Veronika Mabardi

Mise en scène de Giuseppe Lonobile
2 représentations

Les palmes de Monsieur Schutz

De Jean-Noël Fenwick

Mise en scène de Daniel Hanssens
4 représentations

Boeing Boeing

De Marc Camoletti

Mise en scène de Nathalie Uffner
4 représentations

Tuyauterie

De Philippe Blasband

Mise en scène de Philippe Blasband
2 représentations

Constellations

De Nick Payne

Mise en scène de Pietro Pizzuti
2 représentations

Peau de vache

De Barillet et Gredy

Mise en scène de David Michel
2 représentations

Alive

D'E. Dekoninck, B. Verhaert, G. Masson

Regard extérieur d'Hélène Theunissen, Philippe Blasband
1 représentation

Impro au château

Improvisation théâtrale

Improvisation théâtrale
2 représentations

Sainte dans l’incendie

De Laurent Fréchuret

Mise en scène de Laurent Fréchuret
2 représentations

Sous la robe

De Nathalie Penning

Mise en scène de Nathalie Uffner
2 représentations

Monsieur Optimiste

D'Alain Berenboom

Mise en scène de Christine Delmotte
2 représentations

La vie est un destin animé

De Bruno Coppens

Mise en scène de Bruno Coppens
1 représentation

Nox

De A. Buhinder, B. Kahn et G. Maleux

Mise en scène de Ariane Buhbinder
2 représentations


6 représentations en exclusivité

Bizar

Création collective

Mise en scène de Marie-Odile Dupuis
2 représentations

Petit mouchoir

D'Ariane Buhbinder

Mise en scène d'Ariane Buhbinder
2 représentations

Comme la pluie

De Pierre Richards et Philippe Léonard

Mise en scène de Pierre Richards
2 représentations


12 représentations en exclusivité

L'Inscription

De Gérald Sibleyras

Mise en scène de Sébastien Gratoir
2 représentations

A Fond la Caisse

De Franck Didier

Mise en scène de Victor Scheffer
2 représentations

Les Conjoints

D'Eric Assous

Mise en scène de Gudule
2 représentations

Variations énigmatiques

D'Eric-Emmanuel Schmitt

Mise en scène de Laurent Tilman
2 représentations

Le Prix de la Vérité

De Sebastian Vanderick

Mise en scène de Nathalie Stas
2 représentations

Sucre, Venin et Fleur d'Oranger

De Malika Madi

Mise en scène de Ben Hamidou
2 représentations