Tel:   0800 944 44
 graphic logo  


L'événement culturel de l'été à Bruxelles!    

Retour à la page précédente


Pauline Grant


Mise en scène 1

Merrie England (1945-09-Princes Theatre-London)

Type de série: Revival
Théâtre: Shaftesbury Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre : 365 représentations
Première Preview : jeudi 06 septembre 1945
Première : jeudi 06 septembre 1945
Dernière : Inconnu
Mise en scène : William Mollison
Chorégraphie : Pauline Grant
Avec : Cast: Linda Grey (Queen Elizabeth), Heddle Nash (Walter Raleigh), Anna Jeans (Bessie), Dennis Noble (Earl of Essex), Morris Sweden Charles Hawtrey (Walter Wilkins)
Plus d'infos sur cette production:
Plus d'infos sur ce musical:

Mise en scène 2

Can-Can (version Max Catto) (1946-05-Adelphi Theatre-London)

Type de série: Original
Théâtre: Adelphi Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre : 76 représentations
Première Preview : mercredi 08 mai 1946
Première : mercredi 08 mai 1946
Dernière : Inconnu
Mise en scène : William Mollison
Chorégraphie : Pauline Grant
Avec : Clifford Mollison (Paul Latour), Elizabeth French (Angela), Charles Doming (Count Simon), Leo Franklyn (Alphonse), Noel Morris (Due de Chambreau), Margaret Davison (Colette), Doreen Duke (Lolita), William March (Alfred), John Marquand (Claude)
Plus d'infos sur cette production:
Plus d'infos sur ce musical:

Mise en scène 3

Kid from Stratford (The) (1948-09-Princes Theatre-London)

Type de série: Original
Théâtre: Shaftesbury Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre : 235 représentations
Première Preview : jeudi 30 septembre 1948
Première : jeudi 30 septembre 1948
Dernière : Inconnu
Mise en scène : William Mollison
Chorégraphie : Pauline Grant
Avec : Arthur Askey (Arthur Price), Chic Elliott (Aunt Agatha), John Lewis (Oblong o/Skance), Ginette Wander (Frankie Duval), Gil Johnson (Freddie Foster), Shamus Locke (Jack), Lynette Rae (Sally)
Plus d'infos sur cette production:
Plus d'infos sur ce musical:

Mise en scène 4

Kid from Stratford (The) (1948-12-Winter Garden Theatre-London)

Type de série: Original London
Théâtre: Winter Garden Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre :
Première Preview : lundi 13 décembre 1948
Première : lundi 13 décembre 1948
Dernière : Inconnu
Mise en scène : William Mollison
Chorégraphie : Pauline Grant
Avec : Arthur Askey (Arthur Price), Chic Elliott (Aunt Agatha), John Lewis (Oblong o/Skance), Ginette Wander (Frankie Duval), Gil Johnson (Freddie Foster), Shamus Locke (Jack), Lynette Rae (Sally)
Plus d'infos sur cette production:
Plus d'infos sur ce musical:

Mise en scène 5

Twelfth Night (1960-12-Twelfth Night-London) RSC

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée : 1 mois 2 semaines
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : lundi 19 décembre 1960
Dernière : mercredi 01 février 1961
Mise en scène : Peter Hall
Chorégraphie : Pauline Grant
Avec : Allen Patrick (Antonio), Cruise Christopher (Curio), Swift Clive (Fabian), Adrian Max (Feste), Porter Eric (Malvolio), Byrne Patsy (Maria), Buck David (Officer 1), Thorne Stephen (Officer 2), McEwan Geraldine (Olivia), Godfrey Derek (Orsino), Layne-Smith Donald (Priest), Dotrice Roy (Sea Captain), Holm Ian (Sebastian), Webster Don (Servant), Johnson Richard (Sir Andrew Aguecheek), Wymark Patrick (Sir Toby Belch), Battersby Julian (Unnamed parts), Bizley Roger (Unnamed parts), Douglas Donald (Unnamed parts), Frank Maroussia (Unnamed parts), Gifford Wendy (Unnamed parts), Rose Clifford (Unnamed parts), Thomas Dave (Unnamed parts), Voss Philip (Unnamed parts), Wallis William (Unnamed parts), Sumner David (Valentine), Tutin Dorothy (Viola)
Commentaires :
Un spectacle de la RSC.
Version créée en 1960 au Royal Shakespeare Theatre à Stratford
Plus d'infos sur cette production:
Plus d'infos sur ce musical:

Mise en scène 6

Devils (The) (1961-02-Aldwych Theatre-London) RSC

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : lundi 20 février 1961
Dernière : Inconnu
Mise en scène : Peter Wood
Chorégraphie : Pauline Grant
Avec : Bree James (Adam), Thorne Stephen (Bontemps), Cater John (Clerk), Jeffrey Peter (De Cerisay), Godfrey Derek (De La Rochepozay), Wymark Patrick (De Laubardemont), Dotrice Roy (Father Ambrose), Adrian Max (Father Barre), Layne-Smith Donald (Father Mignon), Sumner David (Father Rangier), Allen Patrick (Jean d'Armagnac), Stephens P G (Louis Trincant), Voss Philip (Louis XIII), Holm Ian (Mannoury), Bonnamy Yvonne (Ninon), Rigg Diana (Phillipe Trincant), Godfrey Derek (Prince Henri), Cater John (Richelieu), Swift Clive (Sewerman), Bidmead Stephanie (Sister Claire), Byrne Patsy (Sister Gabrielle), Tutin Dorothy (Sister Jeanne), Edwards Mavis (Sister Louise), Argent Edward (Unnamed parts), Austin William (Unnamed parts), Cruise Christopher (Unnamed parts), Downer Alan (Unnamed parts), Frank Maroussia (Unnamed parts), Gifford Wendy (Unnamed parts), Hoyle Stuart (Unnamed parts), Keen James (Unnamed parts), Langley Robert (Unnamed parts), Lloyd Tracey (Unnamed parts), Richie Meg (Unnamed parts), Russell Peter (Unnamed parts), Viner Larry (Unnamed parts), Johnson Richard (Urbain Grandier)
Commentaires :
Un spectacle de la RSC.
Plus d'infos sur cette production:

Mise en scène 7

Taming of the Shrew (The) (1961-09-Aldwych Theatre-London) RSC

Type de série: West End Transfer
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : mercredi 13 septembre 1961
Dernière : Inconnu
Mise en scène : John Barton • Maurice Daniels
Chorégraphie : Pauline Grant
Avec : Knight Esmond (Baptista), Wymark Patrick (Baptista), MacGregor Barry (Bartholomew), Rigg Diana (Bianca), Morris Wolfe (Biondello), Howell Dane (Boy Player), Dotrice Roy (Christopher Sly), Stephens P G (Christopher Sly), Argent Edward (Curtis), Layne-Smith Donald (Gremio), Swift Clive (Grumio), Murcell George (Hortensio), Warner John (Hortensio), Edwards Mavis (Hostess), Downer Alan (Huntsman), Hoyle Stuart (Huntsman), Keen James (Huntsman), Stavert Geoffrey (Huntsman), Voss Philip (Huntsman), Greenidge Terence (Joseph), Redgrave Vanessa (Katharina), Voss Philip (Lord), Warner John (Lord), Jeffrey Peter (Lucentio), Stavert Geoffrey (Nathaniel), Downer Alan (Nicholas), Hoyle Stuart (Nicholas), Nettleton John (Pedant), Cullen Ian (Peter), Godfrey Derek (Petruchio), Keen James (Philip), Austin William (Prompter), Downer Alan (Tailor), Stephens P G (Tailor), Cullen Ian (Tapster), Bree James (Tranio), Russell Peter (Vincentio), Bonnamy Yvonne (Wench), Diamond Marian (Wench), Ritchie Meg (Wench), Gifford Wendy (Widow)
Commentaires :
Un spectacle de la RSC.
Version créée en 1960 au Royal Shakespeare Theatre à Stratford
Plus d'infos sur cette production:
Plus d'infos sur ce musical:

Mise en scène 8

Devils (The) (1962-10-Aldwych Theatre-London) RSC

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : jeudi 18 octobre 1962
Dernière : Inconnu
Mise en scène : Peter Wood
Chorégraphie : Pauline Grant
Avec : Wynne Ken (A Sewerman), Gostelow Gordon (Adam), Argent Edward (Bontemps), Martin Trevor (Clerk), Buck David (De Cerisay), Dotrice Roy (De La Rochepozay), McEnery Peter (De Laubardemont), Dotrice Roy (Father Ambrose), Adrian Max (Father Barre), Layne-Smith Donald (Father Mignon), Croucher Roger (Father Rangier), Dawkins Paul (Jean d'Armagnac), Hussey John (Louis Trincant), Kavann Darryl (Louis XIII), Nettleton John (Mannoury), Engel Susan (Ninon), Diamond Marian (Phillipe Trincant), Dobie Alan (Prince Henri), Martin Trevor (Richelieu), Morris Cherry (Sister Claire), Thomas Madoline (Sister Gabrielle), Tutin Dorothy (Sister Jeanne), Fraser Sonia (Sister Louise), Bourdin Margareta (Unnamed parts), Curry Shaun (Unnamed parts), Foreman Malcolm (Unnamed parts), Greenidge Terence (Unnamed parts), Hassall Imogen (Unnamed parts), Hunt Caroline (Unnamed parts), Jennings Robert (Unnamed parts), Knowles Henry (Unnamed parts), Marsden Roy (Unnamed parts), Maud Caroline (Unnamed parts), Moss Mark (Unnamed parts), Norton Martin (Unnamed parts), Ratcliffe Kenneth (Unnamed parts), Richman Stuart (Unnamed parts), Ricketts Ian (Unnamed parts), Southwick Leslie (Unnamed parts), Johnson Richard (Urbain Grandier)
Commentaires :
Un spectacle de la RSC.
Plus d'infos sur cette production:

Mise en scène 9

A Midsummer Night's Dream (1963-06-Aldwych Theatre-London)

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : jeudi 13 juin 1963
Dernière : Inconnu
Mise en scène : Peter Hall
Chorégraphie : Pauline Grant
Avec : Hardwick Paul (Bottom), MacGregor Barry (Demetrius), Bisset Donald (Egeus), Aust Janet (Fairy), Doan Barry (Fairy), Jackson David (Fairy), Pyke Forrester (Fairy), Seymour Judith (Fairy), Webster Mary (Fairy), Conolly Patricia (Fairy 1), Hare Doris (Fairy Matron), Hewitson Ian (Flute), Rigg Diana (Helena), Beach Ann (Hermia), Frankau Rosemary (Hippolyta), Murray Brian (Lysander), Richardson Ian (Oberon), Layne-Smith Donald (Philostrate), Williams Michael (Puck), Church Tony (Quince), Blick Newton (Snout), Nettleton John (Snug), Burrell Michael (Starveling), Steedman Tony (Theseus), Mills Juliet (Titania), Arthure Richard (Unnamed parts), Ashton Barry (Unnamed parts), Cobner John (Unnamed parts), Harwood John (Unnamed parts), Holden Jonathan (Unnamed parts), Honeycombe Gordon (Unnamed parts), Howell Dane (Unnamed parts), Lindsay Ian (Unnamed parts), Walker April (Unnamed parts)
Plus d'infos sur cette production:
Plus d'infos sur ce musical:

Mise en scène 10

Beggar's Opera (1963-07-Aldwych Theatre-London)

Type de série: Revival
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre : 43 représentations
Première Preview : mardi 16 juillet 1963
Première : mardi 16 juillet 1963
Dernière : Inconnu
Mise en scène : Peter Wood
Chorégraphie : Pauline Grant
Avec : Cast: Ronald Radd (Peachum), Doris Hare (Mrs Peachum), Dorothy Tutin (Polly Peachum), Derek Godfrey (Macheath), Patricia Kilgarriff (Jenny Diver), Virginia McKenna (Lucy Lockitt), Tony Church (Lockitt)
Commentaires :
A Royal Shakespeare Company production played in repertoire for a limited run of 43 performances. Set on a Thames hulk and performed by a group of convicts awaiting transportation to the West Indies, it was slaughtered by the critics in every respect. It was claimed none of the actors could sing, the production was unbelievably slow and ponderous, Sean Kenny's sets were hideous and unworkable, with some wildly inappropriate additional music written by Raymond Leppard. The Plays and Players critic wrote: “There were times in fact when I began to wish I were watching some relatively fast-moving work like Tristan at Bayreuth instead of this monumental bore that the programme so amusingly describes as a 'comedy by John Gay'”.
Plus d'infos sur cette production:
Plus d'infos sur ce musical:

Mise en scène 11

Beggar's Opera (1963-07-Aldwych Theatre-London)

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : mardi 16 juillet 1963
Dernière : Inconnu
Mise en scène : Peter Wood
Chorégraphie : Pauline Grant
Avec : Layne-Smith Donald (Ben Budge), Cooper Ann (Betty Doxy), Rivers Malcolm (Crook-Fingered Jack), Collier Patience (Diana Trapes), Conolly Patricia (Dolly Trull), Angadi Darien (Drawer), Williams Michael (Filch), Honeycombe Gordon (Harry Paddington), Cobner John (Jailer), Rippon Michael (Jemmy Twitcher), Kilgarriff Patricia (Jenny Diver), Church Tony (Lockit), McKenna Virginia (Lucy Lockit), Godfrey Derek (MacHeath), Bisset Donald (Marine Officer), Morgan Gareth (Matt o' the Mint), Alcorn Joan (Molly Brazen), Coffey Denise (Mrs Coaxer), Hare Doris (Mrs Peachum), Griffiths Valerie (Mrs Slammekin), Spriggs Elizabeth (Mrs Vixen), Angadi Darien (Nimming Ned), Radd Ronald (Peachum), Morgan Gareth (Poet), Tutin Dorothy (Polly Peachum), Cobner John (Robin of Bagshot), Bamber Tim (Slippery Sam), Webster Mary (Suky Tawdry), Bamber Peter (Tom Tipple), Arthure Richard (Unnamed parts), Ashton Barry (Unnamed parts), Gardnier Kenneth (Unnamed parts), Howell Dane (Unnamed parts), Walker April (Unnamed parts), Harwood John (Wat Dreary)
Commentaires :
Un spectacle de la RSC.
Plus d'infos sur cette production:
Plus d'infos sur ce musical:

Mise en scène 12

Tango (1966-05-Aldwych Theatre-London)

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : mercredi 25 mai 1966
Dernière : Inconnu
Mise en scène : Trevor Nunn
Chorégraphie : Pauline Grant
Avec : Mohan Ursula (Ala), Nunn Trevor (Arthur), Williams Michael (Arthur), Pratt Mike (Eddie), Jameson Pauline (Eleanora), Eddison Robert (Eugene), Collier Patience (Eugenia), Jeffrey Peter (Stomil)
Commentaires :
Un spectacle de la RSC.
Plus d'infos sur cette production:

Mise en scène 13

Days in the Trees (1966-06-Aldwych Theatre-London)

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : jeudi 09 juin 1966
Dernière : Inconnu
Mise en scène : John Schlesinger
Chorégraphie : Pauline Grant
Avec : Badcoe Brian (Dede), Cuka Frances (Marcelle), Ashcroft Peggy (Mother), Baker George (Son), Anthony Jeremy (Unnamed parts), Armstrong Hugh (Unnamed parts), Brierley Roger (Unnamed parts), Cheffins John (Unnamed parts), Collins Noel (Unnamed parts), Jonason Daphne (Unnamed parts), Lindsay Joan (Unnamed parts), Mohan Ursula (Unnamed parts), Sofiano Jayne(Unnamed parts)
Commentaires :
Un spectacle de la RSC.
Plus d'infos sur cette production:

Mise en scène 14

Revenger's Tragedy (1969-11-Aldwych Theatre-London)

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : jeudi 27 novembre 1969
Dernière : Inconnu
Mise en scène : Trevor Nunn
Chorégraphie : Pauline Grant
Avec : Hardiman Terrence (Ambitioso), Rose Clifford (Antonio), Mirren Helen (Castiza), Collier Patience (Duchess), Waller David (Duke), Jones Barry Richard (Gentleman 1), Valentine Ted (Gentleman 2), Kaye Lila (Gratiana), Stewart Patrick (Hippolito), Simpson Richard (Judge), Myers Bruce (Junior), Firth David (Lord 1), York John (Lord 2), Lewis Glynne (Lord 3), Bax Martin (Lord 4), Howard Alan (Lussurioso), Oates Robert (Officer 1), Cochran Peter (Officer 2), Turner Stephen (Officer 3), Dyson Ian (Officer 4), Simpson Richard (Piero), Rodway Norman (Spurio), Keays-Byrne Hugh (Spurio's Man), Harlowe Peter (Spurio's Man), Stender J D (Spurio's Man), Kane John (Supervacuo), Arlington Paul (Unnamed parts), Blythe Domini (Unnamed parts), Cotterill Ralph (Unnamed parts), Forbes David (Unnamed parts), Head Ruby (Unnamed parts), Kestelman Sara (Unnamed parts), Minifie Valerie (Unnamed parts), Morris Vernon (Unnamed parts), Stern David (Unnamed parts), Richardson Ian(Vendice)
Commentaires :
Un spectacle de la RSC.
Plus d'infos sur cette production:
Top