graphic logo  


L'événement culturel de l'été à Bruxelles!    

Retour à la page précédente


John Barton


Mise en scène 1

Hollow Crown (The) (1961-03-Aldwych Theatre-London) RSC

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)

Durée :
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : dimanche 19 mars 1961
Dernière : Inconnu
Mise en scène : John Barton
Chorégraphie :
Avec : Walker James (Musician), Adrian Max (Reader), Ashcroft Peggy (Reader), Barton John (Reader), Church Tony (Reader), Godfrey Derek (Reader), Hardwick Paul (Reader), Johnson Richard (Reader), McEwan Geraldine (Reader), Redgrave Vanessa (Reader), Richardson Ian (Reader), Tutin Dorothy (Reader)
Commentaires :
The Hollow Crown has proved to be one of the most successful productions the RSC has ever staged. More than 70 actors have performed it at different times.
Plus d'infos sur cette production:

Mise en scène 2

Taming of the Shrew (The) (1961-09-Aldwych Theatre-London) RSC

Type de série: West End Transfer
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : mercredi 13 septembre 1961
Dernière : Inconnu
Mise en scène : John Barton • Maurice Daniels
Chorégraphie : Pauline Grant
Avec : Knight Esmond (Baptista), Wymark Patrick (Baptista), MacGregor Barry (Bartholomew), Rigg Diana (Bianca), Morris Wolfe (Biondello), Howell Dane (Boy Player), Dotrice Roy (Christopher Sly), Stephens P G (Christopher Sly), Argent Edward (Curtis), Layne-Smith Donald (Gremio), Swift Clive (Grumio), Murcell George (Hortensio), Warner John (Hortensio), Edwards Mavis (Hostess), Downer Alan (Huntsman), Hoyle Stuart (Huntsman), Keen James (Huntsman), Stavert Geoffrey (Huntsman), Voss Philip (Huntsman), Greenidge Terence (Joseph), Redgrave Vanessa (Katharina), Voss Philip (Lord), Warner John (Lord), Jeffrey Peter (Lucentio), Stavert Geoffrey (Nathaniel), Downer Alan (Nicholas), Hoyle Stuart (Nicholas), Nettleton John (Pedant), Cullen Ian (Peter), Godfrey Derek (Petruchio), Keen James (Philip), Austin William (Prompter), Downer Alan (Tailor), Stephens P G (Tailor), Cullen Ian (Tapster), Bree James (Tranio), Russell Peter (Vincentio), Bonnamy Yvonne (Wench), Diamond Marian (Wench), Ritchie Meg (Wench), Gifford Wendy (Widow)
Commentaires :
Un spectacle de la RSC.
Version créée en 1960 au Royal Shakespeare Theatre à Stratford
Plus d'infos sur cette production:
Plus d'infos sur ce musical:

Mise en scène 3

Hollow Crown (The) (1962-02-Aldwych Theatre-London) RSC

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : jeudi 01 février 1962
Dernière : Inconnu
Mise en scène : John Barton
Chorégraphie :
Avec : Walker James (Musician), Adrian Max (Reader), Barton John (Reader), Church Tony (Reader), Johnson Richard (Reader), Nicholls Anthony (Reader), Redgrave Vanessa (Reader), Richardson Ian (Reader), Tutin Dorothy (Reader)
Commentaires :
The Hollow Crown has proved to be one of the most successful productions the RSC has ever staged. More than 70 actors have performed it at different times.
Plus d'infos sur cette production:

Mise en scène 4

Art of Seduction (The) (1962-03-Aldwych Theatre-London)

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : lundi 19 mars 1962
Dernière : Inconnu
Mise en scène : John Barton
Chorégraphie :
Avec : England Patricia (Cecile de Volanges), Church Esme (Madame de Rosemonde), Worth Irene (Marquise de Merteuil), Barton John (Narrator), Rigg Diana (Presidente Tourvel), Michell Keith (Vicomte de Valmont)
Plus d'infos sur cette production:

Mise en scène 5

Henry V (1965-05-Aldwych Theatre-London)

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : jeudi 27 mai 1965
Dernière : Inconnu
Mise en scène : Trevor Nunn • John Barton
Chorégraphie :
Avec : Collier Patience (Alice), Hardwick Paul (Ancient Pistol), Rigby Terence (Bates), Sheppard Morgan (Bishop of Ely), McClelland Fergus (Boy), Nettleton John (Canterbury), Marsden Robert (Chorus), Porter Eric (Chorus), Brack Philip (Constable of France), Wynne Ken (Corporal Nym), Harrison Peter (Court), Bryant Michael (Dauphin), Farnsworth Michael (Duke of Bedford), Lissek Leon (Duke of Bourbon), Sullivan Hugh (Duke of Burgundy), Jayston Michael (Duke of Exeter), Bell Colin (Duke of Gloucester), Hussey John (Duke of Orleans), Steiner John (Earl of Cambridge), Clayton Edward (English Herald), Malcolm John (Erpingham), Marsden Robert (Erpingham), Nettleton John (Fluellen), Hardy Timothy (French Messenger), Harries Davyd (Governor of Harfleur), Normington John (Gower), Holm Ian (Henry V), Collier Patience (Hostess), Hamilton Gabrielle (Isabel), Hogg Ian (Jamy), Dotrice Michele (Katherine), Selby Nicholas (King of France), Malcolm John (Lieutenant Bardolph), Sullivan Hugh (Macmorris), Wynne Ken (Monsieur Lefeu), Rose Clifford (Montjoy), Blair Isla (Unnamed parts), Collier Ian (Unnamed parts), David David (Unnamed parts), Donaldson Peter (Unnamed parts), Fuerst Tamara (Unnamed parts), Gordon Guy (Unnamed parts), Harrison Peter (Unnamed parts), Hogg Ian (Unnamed parts), Lodge Andrew (Unnamed parts), Mair Peter (Unnamed parts), McDowell Malcolm (Unnamed parts), Moore Richard (Unnamed parts), Percival Michael (Unnamed parts), Pinkney Lyn (Unnamed parts), Sewards Terence (Unnamed parts), Trowell Stanford (Unnamed parts), Sheppard Morgan (Williams)
Commentaires :
Un spectacle de la RSC.
Plus d'infos sur cette production:
Plus d'infos sur ce musical:

Mise en scène 6

Hollow Crown (The) (1965-10-Aldwych Theatre-London) RSC

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)

Durée :
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : mardi 05 octobre 1965
Dernière : Inconnu
Mise en scène : John Barton
Chorégraphie :
Avec : Isepp Martin (Musician), Adrian Max (Reader), Firbank Ann (Reader), Hardwick Paul (Reader), Nettleton John (Reader)
Commentaires :
The Hollow Crown has proved to be one of the most successful productions the RSC has ever staged. More than 70 actors have performed it at different times.
Plus d'infos sur cette production:

Mise en scène 7

Peloponnesian War (The) (1967-02-Aldwych Theatre-London)

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre : 1 représentations
Première Preview : Inconnu
Première : dimanche 26 février 1967
Dernière : dimanche 26 février 1967
Mise en scène : John Barton • David Jones
Chorégraphie :
Avec : Thomas Charles (Alcibiades), Dench Jeffery (Archidamus), Swift Clive (Athenian 1), Richardson Ian (Athenian 2), Mason Brewster (Brasidas), Simpson Richard (Camarinean), Burton Donald (Corcyran), Lloyd Robert (Corinthian), Jones Mark (Melian), Selby Nicholas (Nicias), Stewart Patrick (Pericles), West Timothy (Socrates), Moynihan Daniel (Syracusan), Church Tony(Thucydides)
Commentaires :
Un spectacle de la RSC.
Dans le cadre de "Two Open Debates on War"
Plus d'infos sur cette production:

Mise en scène 8

Hollow Crown (The) (1967-11-Aldwych Theatre-London) RSC

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)

Durée :
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : mardi 21 novembre 1967
Dernière : Inconnu
Mise en scène : John Barton
Chorégraphie :
Avec : Isepp Martin (Musician), Adrian Max (Reader), Firbank Ann (Reader), Hardwick Paul (Reader), Nettleton John (Reader)
Commentaires :
The Hollow Crown has proved to be one of the most successful productions the RSC has ever staged. More than 70 actors have performed it at different times.
Plus d'infos sur cette production:

Mise en scène 9

All's Well That Ends Well (1968-01-Aldwych Theatre-London)

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : mercredi 17 janvier 1968
Dernière : Inconnu
Mise en scène : John Barton
Chorégraphie :
Avec : Billington Mike (Attendant), Callaghan Ray (Attendant), James Oscar (Attendant), Kincaid David (Attendant), Malcolm Chris (Attendant), Stark Katherine (Attendant), Jayston Michael (Bertram), Richardson Ian (Bertram), Lacey Catherine (Countess), Hunt Caroline (Diana), Mirren Helen (Diana), Ashford David (Duke of Florence), Moynihan Daniel (Dumain the Elder), Hinton Phillip (Dumain the Younger), Eedle William (Gentleman 1), Valentine Ted (Gentleman 2), Greenidge Terence (Gentleman 3), Farleigh Lynn (Helena), Rose Clifford (King of France), Shaw Sebastian (King of France), Mason Brewster (Lafeu), Selby Nicholas (Lafeu), Hogg Ian (Lavache), Kent Natalie (Mariana), Bailie David (Morgan), O'Connell Patrick (Morgan), Swift Clive (Parolles), Ross Hector (Rinaldo), Kumalo Alton (Servant), Henderson Don (Soldier 2), McCormack Colin (Suitor 1), Roberton Matthew (Suitor 2), Vallon James (Suitor 3), Adams Dallas (Suitor 4), Canning Heather (Widow), Spriggs Elizabeth(Widow)
Commentaires :
Un spectacle de la RSC.
Plus d'infos sur cette production:
Plus d'infos sur ce musical:

Mise en scène 10

Hollow Crown (The) (1968-03-Aldwych Theatre-London) RSC

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)

Durée : 3 semaines
Nombre : 7 représentations
Première Preview : Inconnu
Première : mardi 19 mars 1968
Dernière : jeudi 11 avril 1968
Mise en scène : John Barton
Chorégraphie :
Avec :
Commentaires :
The Hollow Crown has proved to be one of the most successful productions the RSC has ever staged. More than 70 actors have performed it at different times.
Plus d'infos sur cette production:

Mise en scène 11

Hollow Crown (The) (1968-11-Aldwych Theatre-London) RSC

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)

Durée : 2 semaines
Nombre : 2 représentations
Première Preview : Inconnu
Première : vendredi 15 novembre 1968
Dernière : vendredi 29 novembre 1968
Mise en scène : John Barton
Chorégraphie :
Avec :
Commentaires :
The Hollow Crown has proved to be one of the most successful productions the RSC has ever staged. More than 70 actors have performed it at different times.
Plus d'infos sur cette production:

Mise en scène 12

Julius Cesar (1968-11-Aldwych Theatre-London)

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : mercredi 20 novembre 1968
Dernière : Inconnu
Mise en scène : John Barton
Chorégraphie :
Avec : Dench Jeffery (Artemidorus), Richardson Ian (Caius Cassius), Mayes Richard (Caius Ligarius), Greatrex Christina (Calphurnia), Smith Derek (Casca), Hutchings Geoffrey (Cicero), McGuirk William (Cinna), James Emrys (Cinna the Poet), Kaye Lila (Citizen 1), Sparrow Walter (Citizen 2), Henderson Don (Citizen 3), Head Ruby (Citizen 4), Nolan John (Clitus), Rogan John (Dardanius), James Emrys (Decius Brutus), Healy David (Flavius), Mason Brewster (Julius Caesar), Dench Jeffery (Lucilius), Kumalo Alton (Lucius), Taylor Philip (M Ameilius Lepidus), Thomas Charles (Marcus Antonius), Ingham Barrie (Marcus Brutus), Sheppard Morgan (Marullus), Sheppard Morgan (Messala), Daniels Ron (Metellus Cimber), Hutchings Geoffrey (Octavius Caesar), James Oscar (Pindarus), Bennett Frederick (Poet), Forster Brian (Popilius Lena), Farleigh Lynn (Portia), Bennett Frederick (Publius), Geddis Peter (Servant to Antony), Taylor Philip (Servant to Caesar), Washington Keith (Servant to Octavius), Washington Keith (Soldier 1), McKenzie Boyd (Soldier 2), Palmer Gregg (Soldier 3), Bromley Sydney (Soothsayer), Messaline Peter (Strato), Geddis Peter (Titinius), Clay Peter (Trebonius), Gordon Felicity (Unnamed parts), Green Carson (Unnamed parts), Kennedy Neil (Unnamed parts), Ludlow David (Unnamed parts), McEwan Tony (Unnamed parts), Miles Vanessa (Unnamed parts), Nobbs Peter (Unnamed parts), Papworth Stephen (Unnamed parts), Sheers Susan (Unnamed parts), Summerfield Anna (Unnamed parts), Swift Paul (Unnamed parts), Turnell Paul (Unnamed parts), Vaughan John (Unnamed parts), Walsh James (Unnamed parts), Wilcox Robert (Unnamed parts), Rees Roger (Volumnius), Chase Stephan(Young Cato)
Commentaires :
Un spectacle de la RSC.
Plus d'infos sur cette production:
Plus d'infos sur ce musical:

Mise en scène 13

Troilus and Cressida (1969-06-Aldwych Theatre-London)

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : jeudi 19 juin 1969
Dernière : Inconnu
Mise en scène : John Barton
Chorégraphie :
Avec : Howard Alan (Achilles), Kingsley Ben (Aeneas), Robson Bryan (Agamemnon), Moore Richard (Ajax), York John (Alexander), Neil Hildegard (Andromache), Stender J D (Antenor), Cormack George (Calchas), Kestelman Sara (Cassandra), Mirren Helen (Cressida), Turner Stephen (Deiphobus), Myers Bruce (Diomedes), Stewart Patrick (Hector), Neil Hildegard (Helen), Firth David (Helenus), Keays-Byrne Hugh (Margarelon), Valentine Ted (Menelaus), Rose Clifford (Nestor), Mackenzie James (Page), Waller David (Pandarus), Lloyd Bernard (Paris), Barry Richard Jones (Patroclus), Cochran Peter (Priam), Keays-Byrne Hugh (Prologue (alt)), Cochran Peter (Prologue (alt)), Dyson Ian (Prologue (alt)), Lewis Glynne (Prologue (alt)), Oates Robert (Prologue (alt)), Stender J D (Prologue (alt)), Manikum Philip (Servant), Rodway Norman (Thersites), Williams Michael (Troilus), Shaw Sebastian (Ulysses), Arlington Paul (Unnamed parts), Bax Martin (Unnamed parts), Blythe Domini (Unnamed parts), Keays-Byrne Hugh (Unnamed parts), Cochran Peter (Unnamed parts), Cotterill Ralph (Unnamed parts), Dyson Ian (Unnamed parts), Firth David (Unnamed parts), Forbes David (Unnamed parts), Harlowe Peter (Unnamed parts), Head Ruby (Unnamed parts), Lewis Glynne (Unnamed parts), Manikum Philip (Unnamed parts), Minifie Valerie (Unnamed parts), Oates Robert (Unnamed parts), Rutherford Mary (Unnamed parts), Sadgrove David (Unnamed parts), Stender J D (Unnamed parts), Stern David (Unnamed parts), Turner Stephen (Unnamed parts), York John(Unnamed parts)
Commentaires :
Un spectacle de la RSC.
Plus d'infos sur cette production:
Plus d'infos sur ce musical:

Mise en scène 14

Twelfth Night (1970-08-Aldwych Theatre-London)

Type de série: Revival
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : jeudi 06 août 1970
Dernière : Inconnu
Mise en scène : John Barton
Chorégraphie :
Avec : Sheppard Morgan (Antonio), Rees Roger (Curio), Kumalo Alton (Fabian), James Emrys (Feste), Harman Adrian (Guitar Player), Sinden Donald (Malvolio), Spriggs Elizabeth (Maria), Pedley Anthony (Officer 1), Biggins Christopher (Officer 2), Harrow Lisa (Olivia), Pasco Richard (Orsino), Messaline Peter (Sailor 1), Berwyn John (Sailor 2), Fenton Leonard (Sea Captain), Anthony Nigel (Sebastian), Reid Gordon (Sebastian), Anderson Miles (Servant), Dench Jeffery (Sir Andrew Aguecheek), Ingham Barrie (Sir Andrew Aguecheek), Church Tony (Sir Toby Belch), Sands Leslie (Sir Toby Belch), Shannon Michael (Sir Topas), Dundas David (Valentine), Dench Judi (Viola)
Commentaires :
Un spectacle de la RSC.
Plus d'infos sur cette production:
Plus d'infos sur ce musical:

Mise en scène 15

Othello (1972-07-Aldwych Theatre-London)

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : mardi 18 juillet 1972
Dernière : Inconnu
Mise en scène : John Barton
Chorégraphie :
Avec : Grace Nickolas (Arab Musician 1), Dearth Lynn (Bianca), Holmes Denis (Brabantio), Calder David (Cassio), Roberton Matthew (Clownish Soldier), Harrow Lisa (Desdemona), Sheppard Morgan (Duke of Venice), Grace Nickolas (Duke Officer 1), Walker Michael (Duke Officer 2), Machin Peter (Duke Officer 3), Canning Heather (Emilia), Shannon Michael (Gratiano), James Emrys (Iago), Pedley Anthony (Lodovico), Ashby Robert (Montano), Collins Forbes (Montano Officer 1), McGuire Lloyd (Montano Officer 2), Mason Brewster (Othello), Rees Roger (Roderigo), Hug John (Sentry), Ashby Robert (Unnamed parts), Colgan Valerie (Unnamed parts), Collins Forbes (Unnamed parts), Cussons Jane (Unnamed parts), Doghan Philip (Unnamed parts), Grace Nickolas (Unnamed parts), Holmes Nickolas (Unnamed parts), Hug John (Unnamed parts), Kay Kwesi (Unnamed parts), Lines Marion (Unnamed parts), Machin Peter (Unnamed parts), McGuire Lloyd (Unnamed parts), Pedley Anthony (Unnamed parts), Roberton Matthew (Unnamed parts), Shannon Michael (Unnamed parts), Sheppard Morgan (Unnamed parts), Valentine Ted (Unnamed parts), Walker Michael (Unnamed parts), Valentine Ted (Valentino)
Commentaires :
Un spectacle de la RSC.
Plus d'infos sur cette production:
Plus d'infos sur ce musical:

Mise en scène 16

Doctor Faustus (1974-09-Aldwych Theatre-London)

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : jeudi 05 septembre 1974
Dernière : Inconnu
Mise en scène : John Barton
Chorégraphie :
Avec :
Commentaires :
Un spectacle de la RSC.
Plus d'infos sur cette production:
Plus d'infos sur ce musical:

Mise en scène 17

Richard II (1974-09-Anglais-London)

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : mercredi 18 septembre 1974
Dernière : Inconnu
Mise en scène : John Barton
Chorégraphie :
Avec : Tanner Leon (Abbot of Westminster), Boswall John (Bishop of Carlisle), Pasco Richard (Bolingbroke), Richardson Ian (Bolingbroke), Whiteside Janet (Duchess of Gloucester), Braid Hilda (Duchess of York), Kent Jonathan (Duke of Aumerle), Shaw Sebastian (Duke of York), Holmes Denis (Gardener 1), Grove Wilfred (Gardener 2), Armstrong Malcolm (Gardener 3), Barnes Julian (Hotspur), Church Tony (John of Gaunt), McCallin Clement (John of Gaunt), Mayes Richard (Lord Marshal), Dunbar Philip (Lord Ross), Campbell Gavin (Lord Willoughby), Welling Albert (Messenger), McCallin Clement (Northumberland), Chappell Janet (Queen Isabel), Pasco Richard (Richard II), Richardson Ian (Richard II), Armstrong Ray (Sir Henry Greene), Ensign Michael (Sir John Bushy), Ashby Robert (Sir Piers of Exton), Holmes Denis (Thomas Mowbray), Armstrong Malcolm (Unnamed parts), Armstrong Ray (Unnamed parts), Barnes Julian (Unnamed parts), Boswall John (Unnamed parts), Byrd Doyne (Unnamed parts), Chappell Janet (Unnamed parts), Cooper Mark (Unnamed parts), Ensign Michael (Unnamed parts), Fairfax Deborah (Unnamed parts), Gilpin Jean (Unnamed parts), Grove Wilfred (Unnamed parts), Holmes Denis (Unnamed parts), Kent Jonathan (Unnamed parts), Labanowski John (Unnamed parts), Tanner Leon (Unnamed parts), Welling Albert (Unnamed parts), Whiteside Janet (Unnamed parts)
Commentaires :
Un spectacle de la RSC.
Plus d'infos sur cette production:
Plus d'infos sur ce musical:

Mise en scène 18

Cymbeline (1974-12-Aldwych Theatre-London)

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : jeudi 19 décembre 1974
Dernière : Inconnu
Mise en scène : Clifford Williams • John Barton • Barry Kyle
Chorégraphie :
Avec : Barnes Julian (Arviragus), Church Tony (Belarius), Boswall John (British Soldier), Cooper Mark (British Soldier), Ashby Robert (Caius Lucius), Keating Charles (Cloten), Dench Jeffery (Cornelius), Shaw Sebastian (Cymbeline), Tanner Leon (French Gentleman), Boswall John (Gaoler), Grove Wilfred (Gentleman), Kent Jonathan (Guiderius), Richardson Ian (Iachimo), Gilpin Jean (Ianthe), Fleetwood Susan (Imogen), Campbell Gavin (Jupiter), Chappell Janet (Lady), Davies Lynette (Lady), Gilpin Jean (Lady), Ensign Michael (Lord 1), Armstrong Ray (Lord 2), Cooper Mark (Messenger), Armstrong Malcolm (Philario), Suchet David (Pisanio), Wilton Terence (Posthumus Leonatus), Allen Sheila (Queen), Dunbar Philip (Roman Captain), Boswall John (Roman Soldier), Byrd Doyne (Roman Soldier), Grove Wilfred (Roman Soldier), Tanner Leon (Roman Soldier), Bizley Roger (Sicilius Leonatus)
Commentaires :
Un spectacle de la RSC.
Plus d'infos sur cette production:
Plus d'infos sur ce musical:

Mise en scène 19

King John (1975-01-Aldwych Theatre-London)

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : jeudi 09 janvier 1975
Dernière : Inconnu
Mise en scène : John Barton
Chorégraphie :
Avec : Tanner Leon (Abbot), Taylor Benedict Sean (Arthur of Brittany), Welling Albert (Beauchamp), Dunbar Philip (Bigot), Jameson Louise (Blanche of Spain), Martin Lloyd (Boy Attendent), Dench Jeffery (Cardinal Pandulph), Armstrong Malcolm (Chatillon), Tanner Leon (Citizen of Angiers), Allen Sheila (Constance), Gwilym Mike (Death), Campbell Gavin (Duke of Austria), Bizley Roger (Essex), Boswall John (Fitzwalter), Suchet David (Hubert), James Emrys (King John), Whiteside Janet (Lady Faulconbridge), Kent Jonathan (Louis the Dauphin), Armstrong Ray (Melun), Ensign Michael (Monk 2), Mayes Richard (Pembroke), McCallin Clement (Philip of France), McKellen Ian (Philip the Bastard), Taylor Benedict Sean (Prince Henry), Braid Hilda (Queen Elinor), Grove Wilfred (Robert Faulconbridge), Holmes Denis (Salisbury), Labanowski John (Soldier 1), Campbell Gavin (Soldier 2), Armstrong Malcolm (Unnamed parts), Barnes Julian (Unnamed parts), Bizley Roger (Unnamed parts), Boswall John (Unnamed parts), Cooper Mark (Unnamed parts), Dunbar Philip (Unnamed parts), Ensign Michael (Unnamed parts), Gilpin Jean (Unnamed parts), Grove Wilfred (Unnamed parts), Labanowski John (Unnamed parts), Tanner Leon (Unnamed parts), Welling Albert (Unnamed parts), Williams Emma (Unnamed parts)
Commentaires :
Un spectacle de la RSC.
Plus d'infos sur cette production:
Plus d'infos sur ce musical:

Mise en scène 20

A Midsummer Night's Dream (1977-06-Aldwych Theatre-London)

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : samedi 25 juin 1977
Dernière : Inconnu
Mise en scène : Gillian Lynne • John Barton
Chorégraphie :
Avec : Fletcher Dexter (Cobweb), Woodward Peter (Demetrius), Jones Griffith (Egeus), Begley Kim (Fairy), Carson Avril (Fairy), Culbertson Rod (Fairy), Du Sautoy Carmen (Fairy), O'Shea Kevin (Fairy), Wagar Paul (Fairy), Whitehouse Christopher (Fairy), Preston Duncan (Francis Flute), Galsworthy Marilyn (Helena), Guard Pippa (Hermia), Du Sautoy Carmen (Hippolyta), Whitworth Paul (Lysander), Coghill James (Moth), Luxford Mark (Mustardseed), Griffiths Richard Thomas (Nick Bottom), Stewart Patrick (Oberon), Bethell Dan (Peaseblossom), Tyrrell Norman (Peter Quince), Preston Leonard (Puck), Tanner Leon (Robin Starveling), Lyon David (Snug), Durden Richard (Theseus), Bland Marjorie (Titania), Taylor Keith (Tom Snout)
Commentaires :
Un spectacle de la RSC.
Plus d'infos sur cette production:
Plus d'infos sur ce musical:

Mise en scène 21

Much ado about nothing (1977-06-Aldwych Theatre-London)

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : mercredi 29 juin 1977
Dernière : Inconnu
Mise en scène : John Barton
Chorégraphie :
Avec : Clinton Dennis (Antonio), Witkin Jacob (Balthazar), Dench Judi (Beatrice), Sinden Donald (Benedick), Peck Bob (Borachio), Durden Richard (Claudio), Coburn Brian (Conrade), Woodvine John (Dogberry), McDiarmid Ian (Don John), Bown John (Don Pedro), Taylor Keith (Friar Francis), Lunghi Cherie (Hero), Hicks Greg (Leader of the Watch), Beavis Ivan (Leonato), Brown Bobbie (Maid), Carson Avril (Maid), Du Sautoy Carmen (Maid), Galsworthy Marilyn (Maid), Ward Eliza (Margaret), Begley Kim (Officer), Whitworth Paul (Officer), Woodward Peter (Officer), Hicks Greg (Servant), Lyon David (Sexton), Guard Pippa (Ursula), Tyrrell Norman (Verges), O'Shea Kevin (Watch), Pollitt Clyde (Watch), Tanner Leon (Watch), Whitworth Paul (Watch)
Commentaires :
Un spectacle de la RSC.
Plus d'infos sur cette production:
Plus d'infos sur ce musical:

Mise en scène 22

Pillars of the Community (1977-08-Aldwych Theatre-London)

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : lundi 01 août 1977
Dernière : Inconnu
Mise en scène : John Barton
Chorégraphie :
Avec : Waller David (Aune), Bland Marjorie (Dina Dorf), Brooke Paul (Hilmar Tonnesen), Gwilym Mike (Johann Tonnesen), McKellen Ian (Karsten Bernick), Preston Duncan (Krap), Dench Judi (Lona Hessel), Carson Avril (Miss Hilda Rummel), Dionisotti Paola (Miss Martha Bernick), Brown Bobbie (Miss Netta Holt), Ward Eliza (Mrs Betty Bernick), Alexander Denyse (Mrs Holt), Du Sautoy Carmen (Mrs Lynge), Kean Marie (Mrs Rummel), Taylor Howard (Olaf), Church Tony (Rorlund), Beavis Ivan (Rummel), Tanner Leon (Sandstad), Begley Kim (Servant), Cody Alan (Servant), Jones Griffith (Vigeland)
Commentaires :
Un spectacle de la RSC.
Plus d'infos sur cette production:

Mise en scène 23

Way of the World (The) (1978-01-Aldwych Theatre-London)

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : vendredi 27 janvier 1978
Dernière : Inconnu
Mise en scène : John Barton
Chorégraphie : Gillian Lynne
Avec : Wax Ruby (Betty), Begley Kim (Coachman), Woodvine John (Fainall), Ward Eliza (Foible), Begley Kim (John), Reid Beryl (Lady Wishfort), O'Shea Kevin (Messenger), Whitehouse Christopher (Messenger), Carson Avril (Mincing), Pennington Michael (Mirabell), Du Sautoy Carmen (Mrs Fainall), Bland Marjorie (Mrs Marwood), Dench Judi (Mrs Millamant), Brown Bobbie (Peg), Rees Roger (Petulant), Peck Bob (Sir Wilfull Witwoud), Lyon David (Waitwell), Grace Nickolas (Witwoud)
Commentaires :
Un spectacle de la RSC.
Plus d'infos sur cette production:

Mise en scène 24

Love's Labour's Lost (1979-04-Aldwych Theatre-London)

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : jeudi 12 avril 1979
Dernière : Inconnu
Mise en scène : John Barton
Chorégraphie :
Avec : Pennington Michael (Berowne), Davies Oliver Robert Ford (Boyet(from June)), Rickman Alan (Boyet(to May 19)), Hendrick Allan (Costard), Church Tony (Don Adriano), Lyon David (Dull), Whitworth Paul (Dumaine), Bertenshaw Michael (Forester), Brooke Paul (Holofernes), Wax Ruby (Jaquenetta), Carson Avril (Katherine), Griffiths Richard Thomas (King of Navarre), Charleson Ian (Longaville), Fitzgerald Sheridan (Maria), Edwards Dennis (Mercade), James Jo (Moth (alt)), Monck Sam (Moth (alt)), Robb Anthony (Moth (alt)), Du Sautoy Carmen (Princess of France), Lapotaire Jane (Rosaline), Suchet David (Sir Nathaniel)
Commentaires :
Un spectacle de la RSC.
Plus d'infos sur cette production:
Plus d'infos sur ce musical:

Mise en scène 25

The Greeks: The Gods (1980-02-Aldwych Theatre-London)

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée : 1 mois 3 semaines
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : samedi 02 février 1980
Dernière : samedi 29 mars 1980
Mise en scène : John Barton
Chorégraphie :
Avec : Woodward Peter (Aegisthus), Shrapnel John (Agamemnon), Gregory Celia (Cassandra), Harte Judith (Chorus), Johnson Darlene (Chorus), Lipman Jenny (Chorus), Ward Eliza (Chorus), Dearth Lynn (Chorus; Electra), Dury Susan (Chorus; Myrrhine), Carson Avril (Chorus; Trojan slave), Fellows Susannah (Chorus; Trojan slave), Berriman Diana (Chorus;Chrysothemis), Buxton Judy (Chorus;Trojan slave), Suzman Janet (Clytemnestra), Ward Eliza (Hecuba), Church Tony (Odysseus), Gwilym Mike (Orestes), Moonman Joshua (Polymestor's son(alt), Parsey Hayden (Polymestor's son(alt), Davies Oliver Robert Ford (Polymestor; Old man), Morris Deirdra (Polyxena; Slave), Cunningham Jocelyn (Seris; Chorus; Slave), Holmes Peter (Soldier), Organ Stuart (Soldier), Richfield Edwin (Talthybius)
Commentaires :
Un spectacle de la RSC.
Plus d'infos sur cette production:

Mise en scène 26

The Greeks: The Murders (1980-02-Aldwych Theatre-London)

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée : 1 mois 3 semaines
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : samedi 02 février 1980
Dernière : samedi 29 mars 1980
Mise en scène : John Barton
Chorégraphie :
Avec : Woodward Peter (Aegisthus), Shrapnel John (Agamemnon), Gregory Celia (Cassandra), Harte Judith (Chorus), Johnson Darlene (Chorus), Lipman Jenny (Chorus), Ward Eliza (Chorus), Dearth Lynn (Chorus; Electra), Dury Susan (Chorus; Myrrhine), Carson Avril (Chorus; Trojan slave), Fellows Susannah (Chorus; Trojan slave), Berriman Diana (Chorus;Chrysothemis), Buxton Judy (Chorus;Trojan slave), Suzman Janet (Clytemnestra), Ward Eliza (Hecuba), Church Tony (Odysseus), Gwilym Mike (Orestes), Moonman Joshua (Polymestor's son(alt), Parsey Hayden (Polymestor's son(alt), Davies Oliver Robert Ford (Polymestor; Old man), Morris Deirdra (Polyxena; Slave), Cunningham Jocelyn (Seris; Chorus; Slave), Holmes Peter (Soldier), Organ Stuart (Soldier), Richfield Edwin (Talthybius)
Commentaires :
Un spectacle de la RSC.
Plus d'infos sur cette production:

Mise en scène 27

The Greeks: The Wars (1980-02-Aldwych Theatre-London)

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée : 1 mois 3 semaines
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : samedi 02 février 1980
Dernière : samedi 29 mars 1980
Mise en scène : John Barton
Chorégraphie :
Avec : Gwilym Mike (Achilles), Shrapnel John (Agamemnon), Whitelaw Billie (Artemis Andromache), Baderman Rupert (Astyanax(alt)), Simpson Hugo (Astyanax(alt)), Lipman Jenny (Briseis), Fellows Susannah (Callonike; Chorus), Berriman Diana (Chorus), Carson Avril (Chorus), Cunningham Jocelyn (Chorus), Harte Judith (Chorus), Johnson Darlene (Chorus), Gregory Celia (Chorus; Cassandra), Dearth Lynn (Chorus; Chryseis), Morris Deirdra (Chorus; Polyxena), Lambert Annie (Chorus; Thetis), Suzman Janet (Clytemnestra), Ward Eliza (Hecuba), Buxton Judy (Iphigenia), Church Tony (Menelaus; Odysseus), Dury Susan (Myrrhine; Chorus), Davies Oliver Robert Ford (Old man; Priam), Woodward Peter (Patroclus), Holmes Peter (Soldier), Organ Stuart (Soldier), Richfield Edwin (Talthybius)
Commentaires :
Un spectacle de la RSC.
Plus d'infos sur cette production:

Mise en scène 28

Merchant of Venice (The) (1981-07-Aldwych Theatre-London)

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : jeudi 16 juillet 1981
Dernière : Inconnu
Mise en scène : John Barton
Chorégraphie :
Avec : Wilkinson Tom (Antonio), Hyde Jonathan (Bassanio), Usher Brett (Duke of Venice), Kohn Arthur (Gratiano), Buxton Judy (Jessica), Edwards Rob (Launcelot Gobbo), Siberry Michael (Lorenzo), Seddon Corinna (Nerissa), Gardner Jimmy (Old Gobbo), Cusack Sinéad (Portia), Usher Brett (Prince of Arragon), Wood Terry (Prince of Morocco), Armstrong William (Salerio), Moore Sara (Servant), Suchet David (Shylock), Darrell John (Solanio), Waller David (Tubal)
Commentaires :
Un spectacle de la RSC.
Plus d'infos sur cette production:
Plus d'infos sur ce musical:

Mise en scène 29

Hamlet (1981-09-Aldwych Theatre-London)

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : jeudi 17 septembre 1981
Dernière : Inconnu
Mise en scène : John Barton
Chorégraphie :
Avec : Cordery Richard (Barnardo), Godfrey Derek (Claudius), Tudor-Owen Sion (Cornelius), Cordery Richard (English Ambassador), Armstrong William (Fortinbras), Saxon Rolf (Francisco), Leigh-Hunt Barbara (Gertrude), Waller David (Gravedigger 1), Clinton Dennis (Gravedigger 2), Dulieu Gordon (Guildenstern), Pennington Michael (Hamlet), Wilkinson Tom (Horatio), Moore Sara (Lady), Shakesby Patricia (Lady), Siberry Michael (Laertes), Saxon Rolf (Lucianus), Clinton Dennis (Marcellus), Cordery Richard (Norwegian Captain), Waller David (Old Hamlet's Ghost), Royle Carol (Ophelia), Ross Hugh (Osric), Purchase Bruce (Player 1), McKenna Kilian (Player Queen), Church Tony (Polonius), Armstrong William (Prologue), Llewellyn Raymond (Reynaldo), Ross Hugh (Rosencrantz), Saxon Rolf (Sailor 1), Llewellyn Raymond (Soldier), McKenna Kilian (Soldier), Saxon Rolf (Soldier), Darrell John (Voltemand)
Commentaires :
Un spectacle de la RSC.
Plus d'infos sur cette production:
Plus d'infos sur ce musical:

Mise en scène 30

Ronde (La) (1982-01-Aldwych Theatre-London)

Type de série:
Théâtre: Aldwych Theatre (Londres - Angleterre)
Durée :
Nombre :
Première Preview : Inconnu
Première : lundi 11 janvier 1982
Dernière : Inconnu
Mise en scène : John Barton
Chorégraphie : Gillian Lynne
Avec : Murray Mike (A Viennese), Saxon Rolf (A Viennese), Shakesby Patricia (A Viennese), Tafler Jonathan (A Viennese), Whitfield Petronilla (A Viennese), Mason Sara (Chambermaid), Leigh-Hunt Barbara (The Actress), Nettles John (The Count), Church Tony (The Husband), Duvitski Janine (The Parlourmaid), Pasco Richard (The Poet), Seddon Corinna (The Prostitute), Storry Malcolm (The Soldier), Buxton Judy (The Sweet Girl), Siberry Michael (The Young Gentleman), Fleetwood Susan (The Young Wife)
Commentaires :
Un spectacle de la RSC.
Plus d'infos sur cette production:
Top