Tel:   0800 944 44
 graphic logo  


L'événement culturel de l'été à Bruxelles!    

Retour à la page précédente


Albertina Rasch


Mise en scène 1

Rio Rita (1927-02-Ziegfield Theatre-Broadway)

Type de série: Original
Théâtre: Ziegfield Theatre (Broadway - Etats-Unis)
Durée : 1 an 2 mois
Nombre :
Première Preview : mercredi 02 février 1927
Première : mercredi 02 février 1927
Dernière : samedi 07 avril 1928
Mise en scène : John Harwood
Chorégraphie : Sammy Lee • Albertina Rasch
Avec : Bert Wheeler, Robert Woolsey, J. Harold Murray, Ethelind Terry, Vincent Serrano, Ada-May, Walter Petrie, Helen C. Clive, Katherine Burke, Al Clair, Donald Douglas, …
Commentaires :
Ziegfeld Theatre (2/2/1927 - 25/12/1927)
Lyric Theatre (26/12/1927 - 11/3/1928)
Majestic Theatre (12/3/1928 - 7/4/1928)

The musical was made into a film in 1929, Rio Rita, starring Bebe Daniels and John Boles along with the team of Wheeler & Woolsey. Based on the success of this film, Wheeler & Woolsey were also given contracts to star in a series of comedies. Another film based on the musical was made in 1942.
Plus d'infos sur cette production:
Plus d'infos sur ce musical:

Mise en scène 2

Band Wagon (The) (1931-06-New Amsterdam Theatre-Broadway)

Type de série: Original
Théâtre: New Amsterdam Theatre (Broadway - Etats-Unis)
Durée : 7 mois 2 semaines
Nombre :
Première Preview : mercredi 03 juin 1931
Première : mercredi 03 juin 1931
Dernière : samedi 16 janvier 1932
Mise en scène : Hassard Short
Chorégraphie : Albertina Rasch
Avec : Fred Astaire, Adele Astaire, Frank Morgan, Helen Broderick, Tilly Losch, John Barker, Philip Loeb, Francis Pierlot, Jay Wilson, Helen Carrington, Roberta Robinson, Peter Chambers, Ed Jerome; The Girls: Joey Benton, Topsy Humphreys, Marcia Sweet, Nona Otero, Carol Renwick, Ruth Sproule, Evelyn Nichols, Alice Kellerman, Lillian Duncan, Virginia Allen, Florence Chumbecas, Catherine Laughlin, Phyllis Cameron, Dorothy Dodd, Virginia Whitmore, Gracea Fleming, Marjorie Baglin, Wilma Roelof, Helene Shepard, Marcelle Edwards; The Boys: Ward Tallman, James Lee, Albert Amato, Buddy Irwin, Roy Santos, Leon Alton, Jack Douglas, Gilbert White, Vernon Hammer, James Cushman, Harold Voeth
Plus d'infos sur cette production:
Plus d'infos sur ce musical:

Mise en scène 3

Cat and the Fiddle (The) (1931-10-Globe Theatre-Broadway)

Type de série: Original
Théâtre: Lunt-Fontanne Theatre (Broadway - Etats-Unis)
Durée : 6 mois 2 semaines
Nombre : 395 représentations
Première Preview : Inconnu
Première : jeudi 15 octobre 1931
Dernière : vendredi 01 mai 1931
Mise en scène : José Ruben
Chorégraphie : Albertina Rasch
Avec : Margaret Adams (Constance Carrington), Doris Carson (Angie Sheridan), Peter Chambers (Jean Colbert), Eddie Foy, Jr. (Alexander Sheridan), Lawrence GrossmithLisa Guigon (Albertina Rasch Dancer), Bettina Hall (Shirley Sheridan), George Kirk (Book Vendor), Dorothy Lane (Albertina Rasch Dancer), Flora Le Breton (Maizie Gripps), George Magis (A Waiter), George Meader (Pompineau), Georges Metaxa (Victor Florescu), Odette Myrtil (Odette), Georgianna Orr (Albertina Rasch Dancer), José Ruben (Clement Daudet), Karl Theman (Jean Colbert), Lucette Valsy (Mme. Abajoue, Claudine), Fred Walton (Chester Biddlesby), Frances Wise (Albertina Rasch Dancer)
Commentaires :
Globe Theatre : 15 Oct 1931 - 21 May 1932
George M. Cohan's Theatre : 24 May 1932 - 24 Sep 1932
Plus d'infos sur cette production:
Plus d'infos sur ce musical:

Mise en scène 4

Laugh Parade (The) (1931-11-Imperial Theatre-Broadway)

Type de série: Original
Théâtre: Imperial Theatre (Broadway - Etats-Unis)
Durée : 6 mois 2 semaines
Nombre : 231 représentations
Première Preview : lundi 02 novembre 1931
Première : lundi 02 novembre 1931
Dernière : samedi 21 mai 1932
Mise en scène : Ed Wynn
Chorégraphie : Albertina Rasch
Avec : Ed Wynn, Jeanne Aubert, Lawrence Gray, Eunice Healy (possibly Healey), Bartlett Simmons, Sara Jane, Al Baron, Frieda Mierse, Eddie Cheney, Kathryn (possibly Kathleen) Bryan, Jack Powell, George Prentice, Madeline Dunbar, Wilbur Hall, Frank Seaman, Harry Seaman; The Di Gatanos: Adam and Amelia Di Gatano; The Wynnsome Dancing Girls: Roxey Fay Green, Margery Bailey, Virginia Case, Jane Dunlap, Margaret Dawn, Dorothy Frank, Vivian Hall, Renee Havel, Juliette Jordan, Mary Aster, Frances Krane, Lillian Ostrom, Evelyn Paulson, Mary Phillips, Sunny Reddy, Billie Reynolds, Mimi Sherman, Arlene Taylor, Sara Jane, Flora Taylor, Elizabeth Turner, Betty Wright, Francis Woodward, Janice Williams, Jacqueline Paige, Viola Paulson; The Keep Kissable Girls: Levenoria Sabalis (possibly Seballs), Kathryn (possibly Kathleen) Bryan, Diana (possibly Dianne) Curzon, Jerry Rogers, Virgil Dodd, Madaline Dunbar, Joyce Whitney, Madge Smylee; The Albertina Rasch Dancers: Florence Nelson, Mabel Barry, Mary Wilkinson
Plus d'infos sur cette production:
Plus d'infos sur ce musical:

Mise en scène 5

Face the Music (1932-02-New Amsterdam Theatre-Broadway)

Type de série: Original
Théâtre: New Amsterdam Theatre (Broadway - Etats-Unis)
Durée : 4 mois 3 semaines
Nombre : 165 représentations
Première Preview : Inconnu
Première : mercredi 17 février 1932
Dernière : samedi 09 juillet 1932
Mise en scène : Hassard Short
Chorégraphie : Albertina Rasch
Avec : Thomas Arace (Detective), Ward Arnold (Postman), Jack Barnes (Ensemble), Virginia Bethel (Ensemble), Mary BolandMary Brooks (Ensemble), Dave Burns (Louis), Charles Burrows (Stage Doorman), Katherine Carrington (Kit Baker), Dorothy Claire (May), Charles Coleman (Clerk of the Court), Aida Conkey (A Sister Team), Leslie Cornell (Ensemble), Ed Crosswell (Ensemble), Guy Daly (Ensemble), Maxine Darrell (Ensemble), Peggy Dell (Ensemble), Martin Dennis (Ensemble), Nancy Dolan (Ensemble), Bert Doughty (Ensemble), Elsie Duffy (Ensemble), Clyde Fillmore (Sheriff), George Ford (Ensemble), Edward Gargan (Mr. O'Rourke), Jack Good (Joe), Frances Halliday (Mme. Elise), Rita Horgan (Ensemble), Elizabeth Houston (Mme. Elise's Assistant), Valerie Huff (Ensemble), Jay Hunter (Ensemble), Vernon Jayson (Judge Furioso), Alice Kellerman (Ensemble), Irene Kelly (Ensemble), Mary Kennedy (Ensemble), Phil King (Ensemble), Dorothy Lamb (Ensemble), Jeanette Lea (Ensemble), Betty Lee (Ensemble), Margaret Lee (Pickles), Clark Leston (Ensemble), Bob Long (Ensemble), Helen Lyons (Miss Eisenheimer), Joseph Macauley (Rodney St. Clair), Ruth Martin (Ensemble), Vida McLain (Ensemble), Howard Morgan (Ensemble), Harry Murray (Ensemble), J. Harold Murray (Pat Mason, Jr.), Fred Nay (Ensemble), Dorissa Nelova (Ensemble), Evelyn Nielson (Ensemble), Chester O'Brien (Ensemble), Emmett O'Brien (Ensemble), Mortimer O'Brien (Ensemble), Hugh O'Connell (Martin van Buren Meshbesher), Pat O'Keefe (Ensemble), Oscar Polk (Rivington), Wilma Roeloff (Ensemble), Etna Ross (Ensemble), Jack Ross (Ensemble), Jimmy Ryan (Ensemble), Jean Sargent (A Lady of the Evening), Peter Sargent (Mrs. Meshbesher's Footman), Martin Shepard (Mr. Delaney), Stuart Steppler (Ensemble), Helen Thompson (Ensemble), Andrew Tombes (Hal Reisman), Kathleen VanNoy (Ensemble), Mary Grace Van Noy (Ensemble), Dorothy Waller (A Sister Team), Teddy West (Ensemble), Jack Wolfe (Ensemble), Dan Wyler (Ensemble)
Plus d'infos sur cette production:
Plus d'infos sur ce musical:

Mise en scène 6

Cat and the Fiddle (The) (1932-05-George M. Cohan's Theatre-Broadway)

Type de série:
Théâtre: George M. Cohan's Theatre (Broadway - Etats-Unis)
Durée : 4 mois
Nombre : 395 représentations
Première Preview : Inconnu
Première : mardi 24 mai 1932
Dernière : samedi 24 septembre 1932
Mise en scène : José Ruben
Chorégraphie : Albertina Rasch
Avec : Margaret Adams (Constance Carrington), Doris Carson (Angie Sheridan), Peter Chambers (Jean Colbert), Eddie Foy, Jr. (Alexander Sheridan), Lawrence GrossmithLisa Guigon (Albertina Rasch Dancer), Bettina Hall (Shirley Sheridan), George Kirk (Book Vendor), Dorothy Lane (Albertina Rasch Dancer), Flora Le Breton (Maizie Gripps), George Magis (A Waiter), George Meader (Pompineau), Georges Metaxa (Victor Florescu), Odette Myrtil (Odette), Georgianna Orr (Albertina Rasch Dancer), José Ruben (Clement Daudet), Karl Theman (Jean Colbert), Lucette Valsy (Mme. Abajoue, Claudine), Fred Walton (Chester Biddlesby), Frances Wise (Albertina Rasch Dancer)
Commentaires :
Globe Theatre : 15 Oct 1931 - 21 May 1932
George M. Cohan's Theatre : 24 May 1932 - 24 Sep 1932
Plus d'infos sur cette production:
Plus d'infos sur ce musical:

Mise en scène 7

Face the Music (1933-01-44th Street Theatre-Broadway)

Type de série: Reprise
Théâtre: 44th Street Theatre (Broadway - Etats-Unis)
Durée : 3 semaines
Nombre : 31 représentations
Première Preview : Inconnu
Première : mardi 31 janvier 1933
Dernière : samedi 25 février 1933
Mise en scène : Hassard Short
Chorégraphie : Albertina Rasch
Avec : Mary Boland (Mrs. Meshbesher), Joan Abbey (Girl), Margot Adams (Miss Eisenheimer), George Anderson (Mr. O'Rourke), Kay ApgarThomas Arace (Detective), James Babbitt (Boy), Bob Baldwin (Bartender), John Barker (Pat Mason, Jr.), Janet Biesantz (Girl), Alice Brent (Girl), Janet Carver (The Albertina Rasch Dancers), Carol Clyde (Girl), Frank Conway (Boy), Don Costello (Louis), Ed Crosswell (Boy), Guy Daly (Boy), Peggy Dell (The Albertina Rasch Dancers), Martin Dennis (Boy), Frank Dobson (Sheriff), Bert Doughty (Boy), Dorothy Drum (Mme. Elise), John W. Ehrle (Rodney St. Clair), Betty Eisner (The Albertina Rasch Dancers), Margaret Fitzpatrick (Girl), Vera Fredericks (The Albertina Rasch Dancers), Marie Gale (Girl), Inez Goetz (A Sister Team), Jack Good (Joe), Bob Grey (Boy), E.D. Howell (Boy), Robert Emmett Keane (Hal Reisman), Charles Lawrence (Martin van Buren Meshbesher), Margaret Lee (Pickles), Bob Long (Boy), Virginia Mandracia (Girl), George Marshall (Stage Doorman), Nancy McCord (Kit Baker), Martha Merrill (The Albertina Rasch Dancers), Howard Morgan (Boy), Ed Murray (Boy), Fred Nay (Boy), Pat O'Keefe (May), Oscar Polk (Rivington), Thomas Reynolds (Judge Furioso), Marty Rhiele (Boy), Jack Richards (Boy), Vivian Roscoe (Girl), Ray Santos (Boy), Peter Sargent (Mrs. Meshbesher's Footman), Daniel Sullivan (Postman), Louise Taylor (Girl), Martha Tibbetts (Mme. Elise's Assistant), Colleen Ward (A Sister Team), Dolly Widell (Girl), Jack Wolfe (Boy)
Plus d'infos sur cette production:
Plus d'infos sur ce musical:

Mise en scène 8

Great Waltz (The) (1934-09-Center Theatre-Broadway)

Type de série: Original
Théâtre: Center Theatre (Broadway - Etats-Unis)
Durée : 8 mois 2 semaines
Nombre : 298 représentations
Première Preview : samedi 22 septembre 1934
Première : samedi 22 septembre 1934
Dernière : samedi 08 juin 1935
Mise en scène : Hassard Short
Chorégraphie : Albertina Rasch
Avec : Edgar Allan (Lieutenant Ferdinand Holmann), Virginia Allen (Corps de Ballet), Albert Amato (Boy in the Ensemble), Ruby Asquith (Augustina), Marion BancroftAlice Banks (Girl in the Ensemble), Bruce Barclay (Boy in the Ensemble), Beulah Blake (Girl in the Ensemble), Freeman Bloodgood (Boy in the Ensemble), Charles Brokaw (Captain Hal Fredrich), Marie Burke (Countess Olga Baranskaja), Jessie Busley (Greta), Roger Carr (Boy in the Ensemble), Carol Chandler (Girl in the Ensemble), Harold Christensen (Paul Heindrich), Lew Christensen (Hans Heindrich), Florence Chumbecos (Corps de Ballet), Marion Claire (Therese), Ruth Clayton (Nini), Dudley Clements (Ebeseder), Clarice Cole (Girl in the Ensemble), Neil Collins (Boy in the Ensemble), Martha Coy (Corps de Ballet), John Crayton (Boy in the Ensemble), Tom Curley (Boy in the Ensemble), Glenn Darwin (Boy in the Ensemble), Eugene DePrussing (Boy in the Ensemble), Nina Dean (Mitzi), Roderick Deane (Boy in the Ensemble), Martin Dennis (Boy in the Ensemble), Jack Donaldson (Boy in the Ensemble), Shirley Dorman (Girl in the Ensemble), Bert Doughty (Boy in the Ensemble), William Douglas (Boy in the Ensemble), Alita Duncan (Corps de Ballet), Viola Einarsen (Corps de Ballet), Vivian Fay (Kathi Lanner), Robert C. Fischer (Dreschsler), Frank Floyd (Boy in the Ensemble), Michael J. Forbes (Boy in the Ensemble), Dorothy Forsyth (Betti), Mary Francis (Girl in the Ensemble), John Fredrick (Boy in the Ensemble), Ralph Glover (Lieutenant Carl Boch), Herbert Goff (Boy in the Ensemble), George Gordon (Boy in the Ensemble), Vera Gorska (Girl in the Ensemble), Sally Hadley (Girl in the Ensemble), June Hauger (Girl in the Ensemble), Gladys Haverty (Girl in the Ensemble), Frances Hayes (Lili), Patti Heaton (Corps de Ballet), Ingar Hill (Girl in the Ensemble), Fay Hope (Girl in the Ensemble), Thekla Horn (Corps de Ballet), Florence Hurst (Girl in the Ensemble), Rosalynd Hutner (Girl in the Ensemble), Aphie James (Gretchen Ludwig), Al Kacher (Boy in the Ensemble), Adrienne Kann (Corps de Ballet), David King (Boy in the Ensemble), Leslie Kingdon (Boy in the Ensemble), Jeane Kroll (Corps de Ballet), Richard Lambart (Wilhelm), Donald Lee (Boy in the Ensemble), Frank Leonard (Boy in the Ensemble), Robert Lewis (Boy in the Ensemble), Sharon Lewis (Corps de Ballet), Richie Ling (Hartkopf), Constance MacDonald (Girl in the Ensemble), Ralph Magelssen (Captain Boris Androff), Philip Man (Boy in the Ensemble), Claire Manners (Corps de Ballet), Mary Manners (Corps de Ballet), Ambrose Manning (Karl Hirsch), Thalia Mara (Corps de Ballet), Thalia Marra (Corps de Ballet), Emily Marsh (Girl in the Ensemble), Sue Mason (Girl in the Ensemble), Ruth Mather (Girl in the Ensemble), Josephine McKendrick (Lottie), Florence Miller (Corps de Ballet), Frank Moffa (Boy in the Ensemble), Jerry Moore (Boy in the Ensemble), Kathryn Mullowney (Corps de Ballet), Meg Mundy (Girl in the Ensemble), May Muth (Girl in the Ensemble), Fred Nay (Boy in the Ensemble), Dennis Noble (Leopold), Rosalie Norman (Girl in the Ensemble), Pat O'Brien (Boy in the Ensemble), Joseph Olney (Boy in the Ensemble), Nona Otero (Corps de Ballet), Jane Overton (Corps de Ballet), Zoel Parenteau (Girl in the Ensemble), Billie Partridge (Corps de Ballet), Virginia Peck (Corps de Ballet), Nora Puntin (Corps de Ballet), Rabana (Corps de Ballet), H. Reeves-Smith (Johann Strauss, Sr.), Marie Rio (Corps de Ballet), Guy Robertson (Johann Strauss, Jr.), Mary Rodes (Girl in the Ensemble), Charles Romano (Franz Ludwig), Jimmy Ryan (Boy in the Ensemble), Dave Sachs (Boy in the Ensemble), Helen Sada (Girl in the Ensemble), Tanya Sanina (Franzi), Marjorie Shaw (Corps de Ballet), Morrie Siegel (Boy in the Ensemble), Madgieo Smylle (Girl in the Ensemble), Geraldine Spencer (Corps de Ballet), Eleanora Standish (Girl in the Ensemble), Claire Stone (Corps de Ballet), Wiora Stoney (Corps de Ballet), Doris Swanstrom (Girl in the Ensemble), Ward Tallman (Boy in the Ensemble), Virda Twiford (Girl in the Ensemble), Theo Van Tassell (Girl in the Ensemble), Nina Verde (Girl in the Ensemble), Harold Voeth (Boy in the Ensemble), Diana Walker (Tini), Sandra Walters (Mali), Solly Ward (Dommayer), Virginia Watkins (Corps de Ballet), Gilbert White (Boy in the Ensemble), Mary Wilkinson (Corps de Ballet), Castle Williams (Boy in the Ensemble), Roger P. Williams (Boy in the Ensemble), Marion Winchester (Girl in the Ensemble), Frances Wise (Corps de Ballet)
Plus d'infos sur cette production:
Plus d'infos sur ce musical:
Top