Les spectacles, saison par saison

Festival Bruxellons! 1999

001 - Arlequin poli par l'amour

(Comédie de Marivaux)

Une passe d'armes amoureuse et drôle - Notre premier spectacle au Karreveld
Mise en scène de Jean-François Demeyère ▪ Avec Peter Brouns, Laurence D’Amélio, Emmanuel Guillaume, Bernadette Mouzon, Patrice Mincke, Christelle Plancq, Joëlle Crockey, Fabrice Pillet, Anne Galowich ▪ Une production du "Théâtre tu" ▪

▶▶▶ Plus d'infos

Festival Bruxellons! 2000

002 - Le Songe d'une nuit d'été

(Comédie de Shakespeare)

Notre première production: un monument du grand William
Mise en scène de Bruno Bulté ▪ Avec Pierre Fox, Martine Willequet, Pierre Plume, Monia Douieb, Valérie Lemaître, Michelangelo Marchese, Laurent Renard, Philippe Résimont, Marie-Hélène Remacle, Pierre Pigeolet, Jasmina Douieb, Françoise de Gottal, Aylin Yay, Agathe Cornez, Philippe Vauchel, Michel Hinderyckx, Gérald Wauthia, Imhotep Tschilombo, Nicolas Buysse, Patrice Mincke ▪ Une production du Festival Bruxellons! ▪

▶▶▶ Plus d'infos

Festival Bruxellons! 2001

003 - Cyrano de Bergerac

(Drame d'Edmond Rostand)

La pièce de Rostand servie par un immense acteur: Philippe Résimont
Mise en scène de Jasmina Douieb et Pierre Pigeolet ▪ Avec Philippe Résimont, Roxane Marie-Hélène Remacle, Laurent Renard, Bruno Bulté, Michel Hinderyckx, Nicolas Buysse, Nicolas Dubois, Xavier Dujardin, Jean-Claude Dubiez, Ronald Beurms, Pierre Plume, Denis Carpentier, Toni d’Antonio, Xavier Benout, Sandrine Bonjean, Sébastian Moradiellos, Monia Douieb, Delphine Chauvier, Sophie Dewulf, Jean-Michel Disthexe, Frédéric Van Linthout, Christel Pedrinelli, Manu Maféi, … ▪ Une production du Festival Bruxellons! ▪

▶▶▶ Plus d'infos

004 - La Mascarade fantastique

(Commedia dell'arte d'après Tabarin - Adaptation Carlo Boso et Guy Pion d'après Tabarin)

La commedia dell'arte s'installe sur les toits de l'Innovation!
Mise en scène de Guy Pion et Carlo Boso ▪ Avec Eugenia Gonzalez Rosa, David Pion, Erico Salamone, Catherine Swartenbroekx, Fabio Zenoni ▪ Une coproduction Altane Théâtre et Théâtre de l'Eveil ▪

▶▶▶ Plus d'infos

Festival Bruxellons! 2002

005 - Le Bourgeois gentilhomme

(Comédie de Molière)

La plus drôle des comédies de Molière avec la création d'une musique originale
Mise en scène de Daniel Hanssens ▪ Avec Michel Hinderyckx, Marie-Hélène Remacle, Jasmina Douieb, Monia Douieb, Vincent Lécuyer, Pierre Pigeolet, Laurent Renard, Laurence D’Amélio, Ronald Beurms, Alexis Goslain, Pierre Plume, Philippe Vauchel, Gérald Wauthia, Thibaut Neve, Othmane Moumen, … ▪ Une production du Festival Bruxellons! ▪ 18 représentations ▪ 16 juillet ▸ 31 août 2002

▶▶▶ Plus d'infos

006 - Les Légende de la Forêt viennoise

(Drame de Ödön von Horváth)

Un grand spectacle de théâtre populaire, intelligent et accessible
Mise en scène de Patrice Mincke ▪ Avec Alexis Goslain, Marie-Hélène Remacle, Viviane Collet, Nicole Valberg, Philippe Vauchel, Ronald Beurms, Pierre Pigeolet, Pierre Fox, Jasmina Douieb, Pierre Plume, Marie van R, Laurent Renard, Isabelle Beirens, Gérald Wauthia, Véronique Lacroix, Isabelle Beirens, Antoine Guillaume ▪ Une production du Festival Bruxellons! ▪ 17 représentations ▪ 24 juillet ▸ 28 août 2002

▶▶▶ Plus d'infos

007 - La Nuit des Rois

( de Shakespeare - Adaptation Paul Emond)

L'irrésistible "Nuit des Rois", version commedia dell'arte
Mise en scène de Patrick Descamps ▪ Avec Eugenia Gonzalez Rosa, Michelangelo Marchese, David Pion, Erico Salamone, Catherine Swartenbroekx, Sandrine Versele, Fabio Zenoni ▪ Coproduction Altane Theatre, Théâtre de l'Eveil, Kollectif l'Acteur et l'Ecrit, Centre Dramatique Hainuyer ▪ 10 représentations ▪ 20 août ▸ 31 août 2002

▶▶▶ Plus d'infos

008 - Rebecca's Dream

(Comédie musicale De Antoine Guillaume et Cristel Pedrinelli)

Une comédie musicale pour inaugurer nos représentations dans la Grange du Karreveld
Mise en scène de Antoine Guillaume et Christel Pedrinelli ▪ Avec Alexis Goslain, Antoine Guillaume, Zoé Kovacs, David Leclercq, Stany Mannaert, Elizabeth Mouzon, Christel Pedrinelli ▪ ▪ 2 représentations ▪ 12 août ▬ 26 août 2002

▶▶▶ Plus d'infos

009 - Pour qui tu te prends?

(Comédie de Patrice Mincke)

S'ils avaient le choix, les spermatozoïdes courraient-ils en frétillant vers l'ovule?
Mise en scène de Martine Willequet ▪ Avec Patrice Mincke ▪ ▪ 1 représentation ▪ 5 août 2002

▶▶▶ Plus d'infos

010 - Nuages au Nord, Soleil au Sud

( De Négar Djavadi)

Hommes et femmes sont-ils faits l'un pour l'autre?
Mise en scène de artine Willequet ▪ Avec Françoise de Gottal et Laurent Verellen ▪ ▪ 2 représentations ▪ 29 juillet ▬ 19 août 2002

▶▶▶ Plus d'infos

Festival Bruxellons! 2003

011 - Roméo et Juliette

(Tragédie de William Shakespeare)

Une pièce éternelle servie par plus de 30 comédiens
Mise en scène de Daniel Hanssens ▪ Avec Philippe Vauchel, Benoît Pauwels, Antoine Guillaume, Hervé Guerisi, Denis Carpentier, Didier Colfs, Frederik Haugness, Jean-Paul Dermont, Colette Sodoyez, Nicolas Myspelaer, Thibaut Neve, Christel Pedrinelli, Nicole Valberg, Laurence D’Amélio, Pascal Racan, Nicolas Dubois, Othmane Moumen, Manu Lepage, Nicolas Géal, Laure Godisiabois, Céline Bonaventure, Stephanie Blanchoud, Isabelle Beirens, Vincent Vanderbeeken, Xavier Campion, Quentin Marteau, Ana Rodriguez ▪ Une production du Festival Bruxellons! ▪ 18 représentations ▪ 15 juillet ▸ 28 août 2003

▶▶▶ Plus d'infos

012 - Silence en coulisses

(Comédie de Michaël Frayn)

Pour fêter notre cinquième anniversaire: la pièce la plus drôle du XXème siècle!
Mise en scène de Valérie Lemaître ▪ Avec Marie-Hélène Remacle, Nicolas Buysse, Maria del Rio, Philippe Résimont, Aylin Yay, Pierre Plume, Pierre Pigeolet, Michel Hinderyckx, Monia Douieb ▪ Une production du Festival Bruxellons! ▪ 17 représentations ▪ 23 juillet ▸ 30 août 2003

▶▶▶ Plus d'infos

013 - To dream or not to dream

(Magie de et avec Jack Cooper)

Le premier spectacle de Jack Cooper à Bruxellons!
Création de Jack Cooper ▪ Avec Jack Cooper, Christel Pedrinelli, Antoine Guillaume ▪ Une production de Cooper Production ▪ 10 représentations ▪ Les 9, 10, 11, 18, 23, 24, et 25 août 2002

▶▶▶ Plus d'infos

Festival Bruxellons! 2004

014 - Les palmes de Monsieur Schutz (2004)

(Comédie de Jean-Noël Fenwick)

Pierre et Marie Curie vont découvrir successivement la radioactivité, le radium et … l'amour.
Mise en scène de Jonathan Fox ▪ Avec Laurent Renard, Colette Sodoyez, Françoise Orianne, Gérald Wauthia, Michel Hinderyckx, Pierre Plume ▪ Une production du Festival Bruxellons! ▪ 21 représentations ▪ 15 juillet ▸ 28 août 2004

▶▶▶ Plus d'infos

015 - Artifices

(Magie de Jack Cooper)

Apprêtez-vous à hurler de rire, à vous laisser submerger par l'émotion, à être surpris et impressionnés
…et aussi à participer !!!!

Mise en scène de Jack Cooper ▪ Avec Jack Cooper, Frédéric Budo et Caroline Braekman ▪ Une production de Cooper Production ▪ Plus de 250 représentations à ce jour!

▶▶▶ Plus d'infos

016 - Philippe Vauchel joue Racine…s

(Comédie de Philippe Vauchel)

"On boit ce spectacle comme une grande gorgée de générosité" La Libre Belgique
Mise en scène de Benoît van Dorslaer ▪ Avec Philippe Vauchel ▪ Une production de Copecama asbl et la Maison de la ulture Famenne-Ardenne ▪ 4 représentations ▪ 10 août ▸ 25 août 2004

▶▶▶ Plus d'infos

017 - Qui a dit faible?

(Seul en scène de Patrick Ridremont)

Virginie Hocq, après sa participation en 2003 à "Silence en coulisses", présente son nouveau spectacle
Mise en scène de Olivier Leborgne ▪ Avec Virginie Hocq ▪ Une production de Improcom ▪ 2 représentations ▪ 4 août ▴ 18 août 2004

▶▶▶ Plus d'infos

018 - La ligue d'Impro à la carte

(Improvisation Spectacle d'improvisation)

Liberté donnée au talent pur… Bien plus qu'un match d'impro
▪ Spectacle d'improvisation avec Gudule, Victor Scheffer et Jean-Marc Cuvelier ▪ Une production de La Ligue d'Impro ▪ 2 représentations ▪ 3 août ▴ 17 août 2004

▶▶▶ Plus d'infos

019 - Madame Sans-Gêne

(Comédie de Victorien Sardou)

Madame Sans-Gêne… Une femme du peuple à la cour de Napoléon.
Mise en scène de Bernard Lefrancq ▪ Avec Perrine Delers, Bernard Lefrancq, Marc De Roy, Michel Poncelet, Nicolas Dubois, Dorothée Hallot, Angélique Leleux, Jean-Paul Clerbois, Ronald Beurms, Fabienne Miessen ▪ Une production du Théâtre Royal des Galeries, dans le cadre de la Tournée des Châteaux ▪ 2 représentations ▪ 2 août ▴ 22 août 2004

▶▶▶ Plus d'infos

020 - Suzy raconte…

(Témoignage de et avec Suzy Falk)

"Suzy Falk? Ce n'est pas du carton, c'est un géant!"
Julos Beaucarne

▪ Avec Suzy Falk ▪ ▪ 2 représentations ▪ 19 juillet ▴ 8 août 2004

▶▶▶ Plus d'infos

021 - Sculpture d'arbre

(Exposition )

Le scénographe de nos sept premières années… Un magnifique sculpteur
Exposition de Xavier Rijs ▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

Festival Bruxellons! 2005

022 - Un Air de Famille (2005)

(Comédie d'Agnèse Jaoui et Jean-Pierre Bacri)


Mise en scène de Jonathan Fox ▪ Avec Marie-Hélène Remacle, Michel Hinderyckx, Marc de Roy, Louise Rocco, Pierre Plume, Colette Sodoyez ▪ ▪ 17 représentations ▪ 22 juillet ▸ 27 août 2005

▶▶▶ Plus d'infos

023 - Monsieur chasse

(Comédie de Georges Feydeau)

La trentième tournée des Châteaux avec la pièce fondatrice du théâtre de Feydeau!
Mise en scène de Bernard Lefrancq ▪ Avec Michel Poncelet, Pierre Pigeolet, Perrine Delers, Bernard Lefrancq, Angélique Leleux, Ronald Beurms, Mychaël Parys ▪ Une production du Théâtre Royal des Galeries, dans le cadre de la Tournée des Châteaux ▪ 3 représentations ▪ 2 août ▸ 24 août 2005

▶▶▶ Plus d'infos

024 - Quand les lettres prennent des notes

(Spectacle musical Spectacle imaginé par la pianiste Geneviève Pirotte et écrit par Martine Cadière)

Frédéric Chopin ▴ George Sand ▴ Franz Liszt ▴ Marie d'Agoult ▴ Emile Zola
Spectacle imaginé par la pianiste Geneviève Pirotte et écrit par Martine Cadière ▪ Avec Martine Cadière, Eric de Staercke, Geneviève Pirotte (piano), David Cohen (violoncelle) ▪ Une production du Cebntre Culturel d'Andenne, de Geneviève Pirotte, de Martine Cadière et Ertic de Staercke. ▪ 1 représentation ▪ 3 août 2005

▶▶▶ Plus d'infos

025 - Steph

(Drame de Alain van Crugtem)

"Jasmina Douieb, petit bout de femme de 31 ans, est de ces comédiennes qui vont compter sur nos planches, et qui comptent déjà" Le Soir, Laurent Ancion
Mise en scène de Christian Labeau ▪ Avec Jasmina Douieb ▪ Une production d'Alter Ego ▪ 1 représentations ▪ 1 août 2005

▶▶▶ Plus d'infos

026 - Conversations dans un bouchon

(Comédie De Bernard Cogniaux, Stefano Benni, Michel Tournier, Alain van Crugtem, Elisa Brune, Thomas Gunzig, Francis Dannemark)

"Quand un embouteillage devient un moment hilarant!" La Libre Belgique
Mise en scène de Christian Labeau ▪ Avec Bernard Cognaiux et Christian Labeau ▪ Une production d'Alter Ego ▪ 2 représentations ▪ 10 août ▴ 23 août 2005

▶▶▶ Plus d'infos

027 - Artifices

(Magie de Jack Cooper)

Apprêtez-vous à hurler de rire, à vous laisser submerger par l'émotion, à être surpris et impressionnés
…et aussi à participer !!!!

Mise en scène de Jack Cooper ▪ Avec Jack Cooper, Frédéric Budo et Caroline Braekman ▪ Une production de Cooper Production ▪ Plus de 250 représentations à ce jour!

▶▶▶ Plus d'infos

028 - Miouzz.com

(Improvisation Spectacle d'Improvisation musicale)

Encore plus périlleux, encore plus puissant, encore plus délirant!
Improvisation ▪ Avec Frank Heymans (Claviers), Jacques Le Texier (Percussions), Philippe De Meersman (Cordes), Jean-Paul Lefebvre (Passeur), Arnaud Leonard (Comédien), Yvan Tjolle (Comédien), Julie Jaroszewski (Comédienne) ▪ ▪ 1 représentation ▪ 8 août 2005

▶▶▶ Plus d'infos

029 - Cabaret

(Cabaret par 8 artistes du Festival…)

Une soirée qui a pour seul fil rouge … le talent.
▪ Avec Stephanie Blanchoud, Frédéric Budo, Jack Cooper, Jean-François Massy, Elisabeth Mouzon, Marie-Hélène Remacle, Louise Rocco, Marc De Roy ▪ Une production du Festival Bruxellons! ▪ 3 représentations ▪ 14 août ▸ 28 août 2005

▶▶▶ Plus d'infos

030 - Personne s'appelle Thérèse

(Jeune Public de Karin Schroeder, Andreas Goehrt, Alvaro Solar)

Coup de coeur de la presse aux Rencontres Jeunes publics de Huy 2003.
Mise en scène de Valérie Joyeux ▪ Avec Kala Neza, Laurent Van Wetter ▪ Une production d Théâtre du Copeau ▪ 1 représentation ▪ 22 août 2005

▶▶▶ Plus d'infos

031 - Contes à cueillir, contes à mûrir

(Jeune Public d'après Jacques Salomé)

Assis confortablement autour d’un arbre “peuplé”, les enfants partageront les histoires
et les secrets de chacun de ses habitants

Mise en scène de Pascal Lefebvre ▪ Avec Caroline von Bibikov ▪ Une production du Théâtre du Méridien ▪ 1 représentation ▪ 5 août 2005

▶▶▶ Plus d'infos

032 - Mystères

(Magie de Jack Cooper)

Un grand spectacle de magie pour enfants
Mise en scène de Jack Cooper ▪ Avec Jack Cooper, Caroline Braeckman, Frédéric Budo ▪ Une production de Cooper Production ▪ 2 représentations ▪ 17 août ▴ 21 août 2005

▶▶▶ Plus d'infos

033 - Rubric-photo

(Exposition )

Exposition: Ruben Falkowicz et Richard Filipiak,
deux photographe de spectatcles

▪ Exposition de photos de Ruben Falkowicz et Richard Filipiak ▪ ▪ Exposition ▪ 22 juillet ▴ 29 août 2005

▶▶▶ Plus d'infos

Festival Bruxellons! 2006

034 - Le Visiteur

(Comédie dramatique de Eric-Emmanuel Schmitt)

Une distribution époustouflante pour servir cette magnifique joute oratoire
Mise en scène de Gildas Bourdet ▪ Avec Alexandre von Sivers, Benoît Verhaert, Nathalie Laroche, Gérald Wauthia ▪ Une création et production du Théâtre Le Public et du Théâtre de Namur ▪ 7 représentations ▪ 17 août ▸ 27 août 2006

▶▶▶ Plus d'infos

035 - Le Roi Lune

(Comédie dramatique de Thierry Debroux)

Julien Roy meilleur comédien 2005, Benoît van Dorslaer meilleur comédien 2005
Thierry Debroux, nominé pour le prix du meilleur auteur 2005

Mise en scène de Frédéric Dussenne ▪ Avec Julien Roy (Louis II de Bavière), Alexandre Tissot (Ludwig amant de Louis II), Benoït van Dorslaer (Ministre de Louis II) ▪ Une production du Théâtre du Méridien ▪ 1 représentation ▪ 29 août 2006

▶▶▶ Plus d'infos

036 - Molly à vélo

(Comédie de Geneviève Damas)

Geneviève Damas, Meilleur auteur 2004,
pour "Molly à vélo"

Mise en scène de Pietro Pizzuti ▪ Avec Geneviève Damas ▪ Une création de Albertine asbl ▪ 1 représentation ▪ 9 août 2006

▶▶▶ Plus d'infos

037 - Monsieur Ibrahim ou les fleurs du Coran

(Seul en scène de Eric-Emmanuel Schmitt)

"Michel Kacenelenbogen fait palpiter cette histoire simple et belle"
La libre Belgique - Philip Tirard

Mise en scène d'Olivier Massart ▪ Avec Michel Kacenelenbogen ▪ Une création et production du Théâtre Le Public ▪ 2 représentations ▪ 30 août ▴ 31 août 2006

▶▶▶ Plus d'infos

038 - Barberine

(Comédie d'Alfred de Musset)

Un conte féérique, musical, lumineux et tendre
Mise en scène de Bernard Lefrancq ▪ Avec Christel Pedrinelli, Pierre Pigeolet, Vincent Vanderbeecken, Bernard Lefrancq, Marc De Roy, Jacqueline Paquay, Eléonore Meeus ▪ ▪ 2 représentations ▪ 22 août ▴ 23 août 2006

▶▶▶ Plus d'infos

039 - Oups!

(Seul en scène 13 auteurs belges)

13 auteurs belges
Juste pour rire

Mise en scène de Evelyne Rambeaux et Stéphane Stubbé ▪ Avec Lorette Goosse ▪ Une production de Lazzi 90 ▪ 1 représentation ▪ 16 septembre 2006

▶▶▶ Plus d'infos

040 - Artifices

(Magie de Jack Cooper)

Apprêtez-vous à hurler de rire, à vous laisser submerger par l'émotion, à être surpris et impressionnés
…et aussi à participer !!!!

Mise en scène de Jack Cooper ▪ Avec Jack Cooper, Frédéric Budo et Caroline Braekman ▪ Une production de Cooper Production ▪ Plus de 250 représentations à ce jour!

▶▶▶ Plus d'infos

041 - C'est tout moi

(Seul en scène de Victor Scheffer, Virginie Hocq, Patrick Chaboud)

Après "Dis Oui!" et "Qui a dit faible?"
Le troisième one-Woman show de Virginie Hocq

Mise en scène de Victor Scheffer ▪ Avec Virginie Hocq ▪ Une production de Corniaud & Co Production en coproduction avec le Centre Culturel des Riches-Claires ▪ 1 représentation ▪ 1 septembre 2006

▶▶▶ Plus d'infos

042 - Parades, clowns et bouffons

(Concert )

Un concert de musique classique
agrémenté de numéros de magie signés Jack Cooper

Un concert de Thérèse Malengreau ▪ Parmi les oeuvres réunies pour ce concert, on retrouve l'évocation des grands spectacles parisiens des années 20. ▪ ▪ 2 représentations ▪ 10 août ▴ 11 août 2006

▶▶▶ Plus d'infos

043 - Les Abîmés

(Comédie dramatique de Michaël Cohen)

La Cie "Les Abîmés" nous présente son premier spectacle
Mise en scène de Delphine Chauvier ▪ Avec Justine Plume, Elisabeth Wautier, Gauthier de Fauconval, Cédric Lombard ▪ Une production de la Cie Les Abîmés ▪ 2 représentations ▪ 14 août ▴ 10 septembre 2006

▶▶▶ Plus d'infos

Festival Bruxellons! 2007

044 - Un grand Cri d'Amour

( )


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

045 - Oscar et la Dame Rose

( )


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

046 - Ha Ha Ha

( )


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

047 - Bouvard et Pécuchet

( )


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

048 - Autobiographie

( )


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

049 - Le plus heureux des trois

( )


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

050 - Si c'est chanté c'est pas perdu

( )


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

051 - L'ombre orchestre

( )


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

052 - Ildebrando Biribo

( )


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

053 - Les athlètes dans leur tête

( )


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

054 - Artifices

(Magie de Jack Cooper)

Apprêtez-vous à hurler de rire, à vous laisser submerger par l'émotion, à être surpris et impressionnés
…et aussi à participer !!!!

Mise en scène de Jack Cooper ▪ Avec Jack Cooper, Frédéric Budo et Caroline Braekman ▪ Une production de Cooper Production ▪ Plus de 250 représentations à ce jour!

▶▶▶ Plus d'infos

055 - On est tous gros

( )


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

Festival Bruxellons! 2008

056 - L'île aux esclaves

( )


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

057 - Oscar et la Dame Rose

( )


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

058 - Le Mariage de Figaro

( )


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

059 - Le Silence des Mères

( )


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

060 - Monsieur Ibrahim ou les fleurs du Coran

(Seul en scène de Eric-Emmanuel Schmitt)

"Michel Kacenelenbogen fait palpiter cette histoire simple et belle"
La libre Belgique - Philip Tirard

Mise en scène d'Olivier Massart ▪ Avec Michel Kacenelenbogen ▪ Une création et production du Théâtre Le Public ▪ 2 représentations ▪ 30 août ▴ 31 août 2006

▶▶▶ Plus d'infos

061 - Un petit jeu sans conséquence (2008)

( )


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

062 - Où sont les hommes?

( )


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

063 - Musée haut - Musée bas

( )


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

064 - Histoire du tigre et autres histoires

( )


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

065 - L'ombre orchestre

( )


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

Festival Bruxellons! 2009

066 - La vie de chantier

( )


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

067 - Shirley Valentine

(Comédie de Willy Russel - Adaptation Denise Périez)


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

068 - L'eau du loup

( )


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

069 - Venise sous la neige

( )


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

070 - Pièce montée

( )


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

071 - Piège pour un homme seul

( )


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

072 - Cabaret des 10 ans

( )


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

Festival Bruxellons! 2010

073 - Le malade imaginaire

( )


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

074 - Artifices 2

( )


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

075 - Le Dieu du Carnage

( )


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

076 - La jalousie

( )


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

077 - L'oiseau bleu

( )


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

078 - L'ombre orchestre

( )


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

079 - Etats de couple

( )


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

080 - Pour ceux qui restent

( )


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

081 - Le propre de l'homme

( )


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

082 - Pièce montée

( )


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

Festival Bruxellons! 2011

083 - Le béret de la tortue

(Comédie de Jean Dell et Gerald Sibleyras)


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

084 - Shirley Valentine

(Comédie de Willy Russel - Adaptation Denise Périez)


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

085 - Hommage à Brel

(Hommage Concert hommage)


▪ ▪ ▪ 2 représentations ▪ 3 août ▸ 4 août 2012

▶▶▶ Plus d'infos

086 - Est-ce qu'on ne pourrait pas s'aimer un peu?

(Comédie de Eric de Staercke, Serge Bodart et Sandrine Hooge)


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

087 - Sarah et le cri de la langouste

(Drame de John Murrel - Adaptation E-E Schmitt)


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

088 - Sans ailes et sans racines

(Choc théâtral de Hamadi et Soufian El Boubsi)


▪ Avec Hamadi et Soufian El Boubsi ▪ Une Coprod. Théâtre de Namur, La Charge du Rhinocéros et du Théâtre de l'Ancre ▪ 1 représentation ▪ 17 août 2016

▶▶▶ Plus d'infos

089 - Jalousie en trois mails

(Comédie de Esther Vilar)


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

090 - L'éthique du Lombric

(Comédie de Stefano Benni)


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

091 - Emma

(Comédie de Dominique Breda)


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

092 - Le médecin malgré lui

(Comédie de Molière)


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

093 - Milarepa

( de Eric-Emmanuel Schmitt)


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

094 - Mi Otro Yo

(Spectacle visuel de Doble Mandoble)


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

095 - Un fou noir au pays des blancs

(Seul en scène de Pie Tshibanda)


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

096 - Amour et … grivoiseries

(Concert De et par Geneviève Voisin)

Les chansons de Boris Vian, Georges Brassens, Linda Lemay, Colette Renard, Henri Tachan, Jean Ferrat, Brigitte Fontaine et bien d'autres…
Mise en scène de Laurence Crémoux ▪ Avec Geneviève Voisin, accompagnée au piano par Daniel Barbenel ▪ Une production de la Cie Ah mon Amour! ▪ 1 représentation ▪ 15 juillet à 20h45

▶▶▶ Plus d'infos

097 - Antoine Guillaume assume!

(Seul en scène De Sébastien Ministru)


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

098 - Je ne suis pas sorcier

(Seul en scène de Pie Tshibanda)


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

099 - Entre quatre mains

(Magie de et avec Jack Cooper)


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

100 - Entre quatre yeux

(Magie de Jack Cooper)


▪ ▪ ▪ 2ème reprise: 5 reprrésentation ▪ 16 juillet ▸ 7 septembre 2013 ▪ 19h00

▶▶▶ Plus d'infos

Festival Bruxellons! 2012

101 - Annie Cordy

(Concert Concert)


▪ ▪ ▪ 2 concerts exceptionnels ▪ 31 août ▸ 1er septembre 2012

▶▶▶ Plus d'infos

102 - Marie Tudor

(Drame romantique de Victor Hugo)


▪ ▪ ▪ 6 représentations ▪ 19 juillet ▸ 30 août 2012

▶▶▶ Plus d'infos

103 - Toc-Toc (2012)

(Comédie de Laurent Baffie)


▪ ▪ ▪ 6 représentations ▪ 24 août ▸ 4 septembre 2012

▶▶▶ Plus d'infos

104 - La vie devant soi

(Comédie humaine de Romain Gary)


▪ ▪ ▪ 4 représentations ▪ 5 septembre ▸ 8 septembre 2012

▶▶▶ Plus d'infos

105 - Le Carnaval des Ombres

( de Serge Demoulin)


▪ ▪ ▪ 2 représentations ◆ 5 ▸ 8 août 2012

▶▶▶ Plus d'infos

106 - Tout le monde paranormal

(Magie / Mentalisme de Gili)


▪ ▪ ▪ 3 représentations ▪ 13 août ▸ 19 août 2012

▶▶▶ Plus d'infos

107 - L'hôtel du libre-échange

( de Georges Feydeau)


▪ ▪ ▪ 5 représentations ▪ 14 juillet ▸ 12 août 2012

▶▶▶ Plus d'infos

108 - Fugueuses

( de Pierre Palmade)


▪ ▪ ▪ 6 représentations ▪ 16 juillet ▸ 10 août 2012

▶▶▶ Plus d'infos

109 - Mes singeries vocales!

(Comédie décapante de Bruno Coppens)


▪ ▪ ▪ 1 représentation ▪ 22 août 2012

▶▶▶ Plus d'infos

110 - Hommage à Brel

(Hommage Concert hommage)


▪ ▪ ▪ 2 représentations ▪ 3 août ▸ 4 août 2012

▶▶▶ Plus d'infos

111 - Double tour

(Spectacle visuel Spectacle visuel)


▪ ▪ ▪ 2 représentations ▪ 1er août ▸ 2 août 2012

▶▶▶ Plus d'infos

112 - Histoires comme ça

(Comédie d'après Rudyard Kipling)


▪ ▪ ▪ 2 représentations ▪ 31 juillet ▸ 14 août 2012

▶▶▶ Plus d'infos

113 - La revanche de Gaby Montbreuse

(Soirée Laure Godisiabois de Victor Scheffer & Laure Godisiabois)


Mise en scène: Victor Scheffer ▪ Avec: Laure Godisiabois et Gilles Masson ▪ Une production de la Comédie de Bruxelles ▪ 2ème REPRISE: 2 représentations ▪ 1 ▸ 3 août 2016

▶▶▶ Plus d'infos

114 - Une liaison pornographique

(Comédie sensuelle de Philippe Blasband)


▪ ▪ ▪ 3 représentations▪ 16 août ▸ 27 août 2012

▶▶▶ Plus d'infos

115 - La vie de Bernard

(Comédie de Gabriel Alloing)


▪ ▪ ▪ 2 représentations ▪ 23 juillet ▸ 25 juillet 2012

▶▶▶ Plus d'infos

116 - Le jeu de l'amour et du hasard

(Comédie amoureuse de Marivaux)


▪ ▪ ▪ 2 représentations ▪ 28 juillet ▸ 28 août 2012

▶▶▶ Plus d'infos

117 - Entre quatre yeux

(Magie de Jack Cooper)


▪ ▪ ▪ 2ème reprise: 5 reprrésentation ▪ 16 juillet ▸ 7 septembre 2013 ▪ 19h00

▶▶▶ Plus d'infos

Festival Bruxellons! 2013

118 - Skylight

(Comédie dramatique de David Hare)


▪ ▪ ▪ 3 représentations ▪ 23 ▸ 25 août 2013

▶▶▶ Plus d'infos

119 - Sentiments provisoires

(Comédie de Gérald Aubert)


▪ ▪ ▪ 3 représentations ▪ 12 juillet ▸ 27 août 2013

▶▶▶ Plus d'infos

120 - Vivons heureux en attendant la mort

(Humour Pierre Desproges)


▪ ▪ ▪ 2 représentations ▪ 15 juillet ▸ 17 août 2013

▶▶▶ Plus d'infos

121 - La revanche de Gaby Montbreuse

(Soirée Laure Godisiabois de Victor Scheffer & Laure Godisiabois)


Mise en scène: Victor Scheffer ▪ Avec: Laure Godisiabois et Gilles Masson ▪ Une production de la Comédie de Bruxelles ▪ 2ème REPRISE: 2 représentations ▪ 1 ▸ 3 août 2016

▶▶▶ Plus d'infos

122 - Doffice!

(Spectacle visuel spectacle visuel)


▪ ▪ ▪ 3 représentations ▪ 17 juillet ▸ 12 août 2013

▶▶▶ Plus d'infos

123 - La véritable histoire de Paul Cres

(Magie / Mentalisme de Luc Apers)


▪ ▪ ▪ 3 représentations ▪ 18 juillet ▸ 2 septembre 2013

▶▶▶ Plus d'infos

124 - Le canard à l'orange

(Comédie de William Douglas Home)


▪ ▪ ▪ 6 représentations ▪ 19 juillet ▸ 31 août 2013

▶▶▶ Plus d'infos

125 - Toutou

(Comédie de Agnès et Daniel Besse)


▪ ▪ ▪ 4 représentations ▪ 22 juillet ▸ 11 août 2013

▶▶▶ Plus d'infos

126 - Un mari idéal

(Comédie d'Oscar Wilde)


▪ ▪ ▪ 2 représentations ▪ 29 juillet ▸ 26 août 2013

▶▶▶ Plus d'infos

127 - Le mec de la tombe d'à côté

(Comédie libertine de Katarina Mazetti)


▪ ▪ ▪ 3 représentations ▪ 1 ▸ 7 août 2013

▶▶▶ Plus d'infos

128 - Manneke

(Comédie de Pierre Wayburn)


▪ ▪ ▪ 3 représentations ▪ 4 ▸ 19 août 2013

▶▶▶ Plus d'infos

129 - De l'influence du théâtre belge…

(Comédie de Caroline Lambert et Eric De Staercke)


▪ ▪ ▪ 2 représentations ▪ 8 ▸ 18 août 2013

▶▶▶ Plus d'infos

130 - Ma déclaration d'humour

(Humour de Bruno Coppens)


▪ ▪ ▪ 1 représentation ▪ 15 août 2013

▶▶▶ Plus d'infos

131 - Vincent Delbushaye en concert

( paroles et musiques de Vincent Delbushaye)


▪ ▪ ▪ 1 concert ▪ 29 août 2013

▶▶▶ Plus d'infos

132 - Himmelweg

(Récit de Juan Mayorga)


▪ ▪ ▪ 2 représentations ▪ 4 ▸ 5 septembre 2013

▶▶▶ Plus d'infos

133 - Et ta sœur

( de Zidani)


▪ Avec Zidani ▪ Une production Akhenaton Asbl ▪ 2 représentations ▪ 6 ▸ 7 septembre 2013

▶▶▶ Plus d'infos

134 - Le sabotage amoureux

( d'Amélie Nothomb)


▪ ▪ ▪ 3 représentations ▪ 5 ▸ 20 août 2013

▶▶▶ Plus d'infos

135 - Entre quatre yeux

(Magie de Jack Cooper)


▪ ▪ ▪ 2ème reprise: 5 reprrésentation ▪ 16 juillet ▸ 7 septembre 2013 ▪ 19h00

▶▶▶ Plus d'infos

136 - Le grand rond

(Théâtre Jeune Public de V. Léonard, L. Fonteyn et V. Joyeux)


▪ ▪ ▪ 2 représentations ▪ 7 ▸ 8 août 2013 ▪ 15h00

▶▶▶ Plus d'infos

137 - Pour une mouche

(Contes de Nathalie de Pierpont)


▪ ▪ ▪ 2 représentations ▪ 30 août à 11h00 ▸ 31 août 2013 à 15h00

▶▶▶ Plus d'infos

138 - La terrible répétition

(Contes de Nathalie de Pierpont)


▪ ▪ ▪ 2 représentations ▪ 19 ▸ 20 juillet 2013 ▪ 15h00

▶▶▶ Plus d'infos

139 - Soeurette et la fille de l’eau

(Théâtre Jeune Public de Benoit de Leu de Cecil)


▪ ▪ ▪ 2 représentations ▪ 10 ▸ 11 août 2013 ▪ 15h00

▶▶▶ Plus d'infos

140 - Poids plume

(Théâtre Jeune Public de Perrine Ledent)


▪ ▪ ▪ 2 représentations ▪ 5 ▸ 6 août 2013 ▪ 15h00

▶▶▶ Plus d'infos

141 - Les femmes de l'arbre rouge

(Contes pour adultes de Nathalie de Pierpont)


▪ ▪ ▪ 1 représentation ▪ 17 juillet 2013 ▪ 22h30

▶▶▶ Plus d'infos

142 - Kermess'

(Théâtre Jeune Public de Anaïs Petry, Jérôme Poncin, Véronique Decroes)


▪ ▪ ▪ 2 représentations ▪ 30 ▸ 31 août 2013 ▪ 15h00

▶▶▶ Plus d'infos

Festival Bruxellons! 2014

143 - Les Vaches Aztèques - Amarante

( De Gernot Lambert, Bénédicte Chabot et Thierry Vassias)

Après le succès de leur trois premiers spectacles; «Les Vaches Aztèques», «100% matière grâce», «Bouze de là!» et plus de 350 dates en Belgique et en France, Les Vaches Aztèques, proposent leur toute nouvelle création: Amarante !
Mise en scène de Michel Kacenelenbogen ▪ Avec Bénédicte Chabot, Philippe Rygaert, Johanne Samek, Thierry Vassias ▪ Une coproduction Les Vaches aztèques, 'H et 33 tours ▪ 2 représentations ▪ 11 ▸ 30 juillet 2014 ▪ 21h00

▶▶▶ Plus d'infos

144 - Faisons un rêve

(Comédie De Sacha Guitry)

L'un des plus grands succès de Sacha Guitry où l'on retrouve son esprit vif, son humour fin et ses formules percutantes. On n'est pas loin de Feydeau, mais c'est bien du grand Guitry. Une déclaration d'amour aux mots et aux femmes. "Dites-vous bien qu'une femme comme vous ne vit pas avec un cocu... même le sien" Sacha Guitry
Mise en scène de Danièle Fire ▪ Avec: Michel de Warzée, Stéphanie Moriau, Bruno Georis et Sergio Zanforlin ▪ Une production de la Comédie Claude Volter ▪ 6 représentations ▪ 14 juillet ▸ 30 août 2014

▶▶▶ Plus d'infos

145 - New-York

( De Dominique Bréda)

Sur le quai d'une gare désaffectée, tard dans la nuit, Max revisite son passé et fait la rencontre d'un curieux chef de gare en mal de voyageurs…
Mise en scène de Dominique Bréda ▪ Avec: Alexandre Crepet, Emmanuel Dekoninck et Alexis Goslain ▪ Une coproduction des Gens de Bonne Compagnie et des Riches-Claires ▪ 2 représentations ▪ 17 et 22 juillet 2014

▶▶▶ Plus d'infos

146 - Karl Marx, le retour

( D'Howard Zinn)

Au ciel, Karl Marx en a marre de voir ce que les hommes ont fait – ou pas – de ses idées. Après pas mal d’activisme auprès de Dieu, il a enfin obtenu une permission pour revenir laver son nom: «J’ai lu vos journaux. Ils proclament tous que mes idées sont mortes! Mais il n’y a là rien de nouveau. Ces clowns le répètent depuis plus d’un siècle.»
Mise en scène: Fabrice Gardin ▪ Avec: Michel Poncelet ▪ Par la Compagnie Peg Logos ▪ 2 représentations ▪ 18 juillet et 10 août 2014

▶▶▶ Plus d'infos

147 - Tailleur pour dames

(Comédie De Georges Feydeau)

Pour Moulineaux, récemment marié, la vie semble si facile ! Bien installé auprès de sa tendre épouse Yvonne, les clients abondant dans son cabinet de médecin, tout lui réussit. Jusqu’à ce Bal de l’Opéra!
Mise en scène de Victor Scheffer ▪ Avec Gauthier de Fauconval, Cédric Lombard, Nicolas Myspelaer, Mychael Parys, Sylvie Perederejew, Justine Plume, Claudie Rion, Elisabeth Wautier ▪ Une production de la Cie Les Abîmés ▪ 4 représentations ▪ 20 juillet ▸ 4 septembre 2014

▶▶▶ Plus d'infos

148 - Entre deux verres

( De Pascale Vander Zypen et Christian Dalimier)

Quel vin allez-vous choisir pour accompagner une aile de raie au beurre citronné? Peut-on servir du Champagne à un enterrement ? Avez-vous déjà testé un Château Laroze à l'hôtel Astoria de New-York? Un rosé chaud dans un endroit horrible à un barbecue raté?
Mise en scène de Marie Paule Kumps ▪ Avec Pascale Vander Zypen et Christian Dalimier ▪ ▪ 1 représentation ▪ 21 juillet 2014

▶▶▶ Plus d'infos

149 - Les belles-sœurs

(Comédie D'Eric Assous)

Une comédie familiale hilarante où mensonges, rivalités et adultères nous rappellent que les hommes sont (en général) plutôt lâches, et les femmes (souvent) impitoyables! Éric Assous dépeint avec un trait d'humour grinçant et incisif les relations entre couples, entre hommes et femmes.
Mise en scène de Martine Willequet ▪ Avec Cécile Florin, David Leclercq, Catherine Decrolier, Frederik Haugness, Christel Pedrinelli, Frédéric Nyssen, Laetitia Chambon ▪ Une production du Théâtre Royal des Galeries ▪ 4 représentations ▪ 23 juillet ▸ 25 août 2014

▶▶▶ Plus d'infos

150 - Cincali

(Récit De Nicola Bonazzi et Mario Perrotta)

C’est la vie qui s’écoule, se déroule au fil des mots, simple, directe, humaine qui vous saisit par le cœur, vous scotche à votre fauteuil, suspendu aux paroles d’Hervé Guerrisi. Spectacle sans artifices, Cincali c’est une chaise, quelques lumières et un talent fou.
Mise en scène de Mario Perrotta ▪ Avec Hervé Guerrisi ▪ Une production de la Compagnie Dézir et du Teatro dell'Argine (Bologne). Avec le soutien de l'institut culturel italien de Bruxelles et de La Vénerie, centre culturel de Watermael-Boitsfort. ▪ 1 représentations ▪ 23 juillet 2015

▶▶▶ Plus d'infos

151 - Discours à la nation

(Comédie D'Ascanio Celestini)

«Discours à la nation»: un texte d’une férocité salutaire porté par le comédien David Murgia qui joue des mots et des mains avec une rare maestria.
Mise en scène d'Ascanio Celestini ▪ Avec David Murgia et Carmelo Prestigiacomo (musicien) ▪ Une coproduction du Festival de Liège, du Théâtre National. Avec le soutien de L’ANCRE/Charleroi (‘Nouvelles Vagues’) ▪ 2 représentations ▪ 25 juillet et 13 août 2014

▶▶▶ Plus d'infos

152 - Leurre de vérité

(Magie De Luc Apers et Bob Carty)

Ce que fait Luc est toujours sidérant, c’est un mélange d’humour, de théâtre et d’expériences paranormales, ça se déguste toujours avec un immense plaisir, celui de se faire avoir, mais c’est toujours fait avec classe, imagination et drôlerie. Alors, on en redemande !
Mise en scène de Luc Apers et Eric de Staerke ▪ Avec Luc Apers ▪ Une production de la Compagnie Ikado ▪ 1 représentation ▪ 27 août 2016

▶▶▶ Plus d'infos

153 - Waar het met de wereld naartoe gaat, …

( De L&A Van den Eede)


▪ ▪ ▪ 1 représentation ▪ 12 juillet 2014 ▪ 21h

▶▶▶ Plus d'infos

154 - Si tu mourais

(Comédie De Flioran Zeller)

L’auteur Florian Zeller, lauréat du Prix Interallié et du Prix du Jeune Théâtre de l’Académie Française, éblouit avec cette pièce qui mêle humour et désespoir. Un puzzle illusoire qui parle de la vie en apesanteur telle une mélodie tendre et délicate.
Mise en Scène de Vincent Dujardin ▪ Avec Stéphanie Moriau, Jean-Claude Frison, Michel de Warzée et Caroline Lambert ▪ Une production de la Comédie Claude Volter ▪ 4 représentations ▪ 4 août ▸ 2 septembre 2014

▶▶▶ Plus d'infos

155 - Les lois fondamentales de la stupidité humaine

( D’après Carlo Maria Cipolla)

Dans le cadre d’une conférence scientifique, Éric de Staercke (le professeur) et Emmanuel Dekoninck (l’assistant) démontrent, exemples à l’appui, l’importance et le pernicieux impact de la stupidité humaine.
Mise en scène de Marc Weiss ▪ Avec Emmanuel Dekoninck et Eric De Staercke ▪ Une création de l'asbl "Les Gens de Bonne Compagnie" en coproduction avec le Théâtre du Sygne ▪ 2 représentations ▪ 12 et 15 août 2014

▶▶▶ Plus d'infos

156 - Le dîner de cons

( De Francis Veber)

On ne présente plus ce classique de la comédie française. La plume de Francis Veber fait toujours mouche et les spectateurs sont toujours enchantés de retrouver le formidable François Pignon.
Mise en scène de Daniel Hanssens ▪ Avec Pascal Racan, Daniel Hanssens, Michel Hnderyckx, Victor Scheffer, Gerorge Lini, Valérie Marchant, … ▪ Une production de la Comédie de Bruxelles ▪ 5 représentations ▪ 22 ▸ 31 août 2014 ▪ 20h45

▶▶▶ Plus d'infos

157 - Coming Out

( De Tom Lanoye)

Cette pièce dont les thèmes sont tirés de trois romans autobiographiques de l’écrivain flamand Tom Lanoye nous raconte la découverte de l’amour par un adolescent. Puis, quelques années plus tard, la difficulté d’annoncer son homosexualité à des parents aimants, mais vieux-jeu.
Mise en scène d'Alain van Crugtem ▪ Avec Christian Labeau ▪ Une production de Alter Ego asbl ▪ 1 représentation 11 août 2015 20:45

▶▶▶ Plus d'infos

158 - Marka se reprend

( De Marka)

Autant vous le dire tout de suite, Marka n'a pas toujours été Marka! Alors pour découvrir le vrai Marka, celui que vous n'avez encore jamais vu, le chanteur reprend le cours de sa vie et nous la raconte sur le ton de la confidence. Chaque soir, au hasard, il puise dans le stock de ses petites histoires personnelles.
Une idée originale de Marka ▪ Avec Marka, Antoine Rotthier et Aldo Granato ▪ Une production CONCERTS@MARKA.BE ▪ 2 représentations ▪ 7 et 11 août 2014

▶▶▶ Plus d'infos

159 - La rentrée d'Arlette

(Seul en scène De Zidani et Patrick Chaboud)

Ca y est on connaît le nom de la nouvelle préfète de Ste-Jacqueline de Compostelle: Arlette Davidson! Seulement voilà, après 15 ans d’une direction «sévère mais juste», la succession de Célestine Bernstein risque de ne pas être simple pour cette farouche défenderesse de Françoise Dolto et du Dr. Decroly.
Mise en scène Zidani et Patrick Chaboud ▪ Avec Zidani ▪ Un production Akhénaton asbl et Compganie du chat Noireau ▪ 2 représentations ▪ 5 et 6 septembre 2014

▶▶▶ Plus d'infos

160 - Trac

( De Bruno Coppens)

L'ami Coppens nous revient avec un nouveau seul en scène qui va enfin réparer un oubli majeur du théâtre : parler du trac… du public ! En effet, si les comédiens se gargarisent en parlant du «trac de l'acteur», ils oublient celui, majeur, du spectateur !
Mise en scène d'Eric de Staerke ▪ Avec Bruno Coppens ▪ Une production Ma Terre Happy ▪ 1 représentation ▪ 20 août 2014 ▪ 20h45

▶▶▶ Plus d'infos

161 - Un petit jeu sans conséquence (2014)

( de Jean Dell et Gerald Sibleyras)

Comédie de moeurs par excellence, cette pièce recèle de situations cocasses, de petites vérités et de grandes incertitudes.
Mise en scène de Kai Stolzenburg ▪ Avec Coralie Duys, Gilberto Montas, Xavier Rousseau, Nathalie Vincent et Joël Wilmot ▪ Par la Compagnie du Dernier Mot ▪ 2 représentations ▪ les 8 et 9 septembre 2014 ▪ 20h30

▶▶▶ Plus d'infos

162 - Mystères à la carte

(Magie de Jack Cooper)


▪ ▪ ▪ 6 représentations ▪ 20 juillet ▸ 29 août 2014 ▪ 19h00

▶▶▶ Plus d'infos

163 - Comédie sur un quai de gare

( de Samuel Benchetrit)

Samuel Benchetrit traite de la solitude, de la peur de s’engager, de la difficulté de quitter, avec un ton fait de poésie et d’humour. Sans jamais devenir ordinaire, Benchetrit pratique une langue affûtée qui fait mouche. C
Mise en scène de Monique Dobly ▪ Avec Catherine Bartholomé, Emmanuel Angeli et Philippe Garcia ▪ Par la Compagnie La Didacalie ▪ 2 représentations ▪ les 12 et 13 septembre 2014 ▪ 20h30

▶▶▶ Plus d'infos

164 - Sœurs

( de Gérard Levoyer)

On ne choisit pas sa famille, on la subit.Et si l'on ne veut pas la subir, on s'en va. C'est ce qu'Annette a fait un jour: elle a claqué la porte de la demeure familiale et est partie vivre sa vie comme elle la voulait, avec les gens qu'elle voulait.
Mise en scène de Marie-France Preutens ▪ Avec Nadine Djellal et Nelly Dehoubert ▪ Par le MNN's Théâtre ▪ 2 représentations ▪ les 15 et 16 septembre 2014 ▪ 20h30

▶▶▶ Plus d'infos

165 - Toc-Toc

( de Laurent Baffie)

Le Dr Stern, neuropsychiatre de renommée mondiale, est un spécialiste des troubles obsessionnels compulsifs ou «TOC». Le rideau s’ouvre sur la salle d’attente, où six patients viennent chercher la guérison de leur obsession, manie ou phobie. Mais l’éminent thérapeute se fait attendre, bloqué à Francfort par les aléas du transport aérien.
Mise en scène de Rosalia Cuevas ▪ Avec Jean-Claude Gerard, Giuseppe D'Ellia, Marie-Claire Van Rymenant, Marie-Thérèse Houde, Cindy Detrogh, Anne Dejaeghere et Nicolas Delporte ▪ Par Trio Théâtre ▪ 2 représentations ▪ les 17 et 18 septembre 2014 ▪ 20h30

▶▶▶ Plus d'infos

166 - Purgatoire

( de Dominique Breda)

La vie est un long fleuve tranquille… Mais l’Homme? Un être bourré de contradictions, d’à priori, d’appréhensions, d’envie et de frustrations. Dominique Bréda explore par le rire et par l’humour nos folies douces, nos névroses passionnelles et nos psychoses obsessionnelles.
Mise en scène de Jean-Louis Leclercq ▪ Avec Martin Ségura, Nelle Lacour, Géraldine Chevenier, Kostia Zielonka et Maite Martinez-Argarate ▪ Par la Cie L'Aparté ▪ 2 représentations ▪ les 19 et 20 septembre 2014 ▪ 20h30

▶▶▶ Plus d'infos

167 - Ce Bon Monsieur Zoetebeek

( de J. Van Roy et L. Bajart)

«Plus tof que notre Bruxelles, ça n’existe pas ! Ça est une ville où on peut babbeler dans sa langue et faire la zwanze à la place de Brouckère entre deux bloempots».
Mise en scène de Jean-Pierre Janssens ▪ Avec Roger Macharis, Christiane Thonus, Frédéric Janssens, Alberte Suls, Francis Gilain, Eric Lousberg, Pierre Tamine, Nadine Dehon, Frédérique Thyrion, Pierre Heughebaert, Ludovic Nicosanti, Stéphane Olivier, Pierre Devahif, Mady Wyns, Claudine Verstraeten ▪ Par la Cie La Claque ▪ 2 représentations ▪ les 22 et 23 septembre 2014 ▪ 20h30

▶▶▶ Plus d'infos

168 - Fête Communauté française - Gagnant tournoi

( "Comédie sur un quai de gare" de S. Benchetri)

Le Jury du Tournoi a décerné cette année le Premier Prix - Prix de Molenbeek Saint Jean - à "Comédie sur un quai de gare" présenté par la Cie La Didascalie. A l'occasion des fêtes de la Communauté française, le spectacle sera présenté deux fois et sera accessble gratuitement.
Mise en scène de Monique Dolby ▪ Avec Emmanuel Angeli, Catherine Bartholomé et Philippe Garcia ▪ Par la Cie La Didascalie ▪ 2 représentations ▪ le 27 septembre 2014 ▪ 15h et 20h30

▶▶▶ Plus d'infos

169 - Gala ABCD & Proclamation

( )


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

170 - A petits pas

( De Florence Delobel)

Dans un petit jardin potager, les rythmes divers des plantes, des légumes et des petits animaux préfigurent la vie de l’enfant, du moment de la naissance à celui du jeu. La nuit succède au jour et l’envol s’accompagne de contemplation. La conteuse se fait témoin de la diversité de nos différents parcours.
Mise en scène de Florence Delobel ▪ Avec Florence Delobel ▪ Production Florence Delobel ▪ 1 représentation ▪ 19 juillet 2014 ▪ 10h

▶▶▶ Plus d'infos

171 - Dans les petits bois près de chez nous

( De Florence Delobel)

Il y a beaucoup de monde dans les petits bois de chez nous: Grand-mère futée, lapin rusé, ogresse affamée, ... et un loup! Un loup bien mal chanceux de vivre parmi eux!!!
Mise en scène de Florence Delobel ▪ Avec Florence Delobel ▪ Une production de Florence Delobel ▪ 1 représentation ▪ 20 juillet 2014 ▪ 15h

▶▶▶ Plus d'infos

172 - L'enfant du dedans

( de Stéphanie Mangez)

Rose est un enfant du dedans. Elle n’a pas le droit d’aller dehors. Le dehors, c’est pour les grands. Une histoire dans laquelle le dehors entre sans frapper et le dedans sort sans permission. Une fable autour de l’espace d’exploration des enfants
Mise en scène de Stéphanie Mangez ▪ Avec Melissa Leon Martin et Julien Collard ▪ Une création de la Cie La Tête à l'Envers ▪ 2 représentations ▪ 6 août 2014 ▪ 15h et 7 août 2014 ▪ 10h

▶▶▶ Plus d'infos

173 - L'impatiente

( de Philippe Léonard)

L’impatiente raconte la vie d’une gamine dont le père est graffeur et qui le deviendra à son tour. L’action se déroule en 2032, après le déclin de la société pétrole, quand les abeilles commencent à réapparaître, que la vie en société se réorganise… Et c’est pas triste…
Mise en scène d'Olivier Boudon ▪ Avec Natacha Nicora et Philippe Léonard ▪ Une production Foule théâtre ▪ 3 représentations ▪ 11 août 2014 ▪ 15h et 12 août 2014 ▪ 10h et 15h

▶▶▶ Plus d'infos

174 - Haricot Princesse

( De Ariane Buhbinder)

Deux frères et une sœur se souviennent de leur enfance dans la Maison Petite. Chez eux. il n’y avait pas beaucoup de sous et on avait souvent faim. Quand on a faim, et qu’il n’y a plus rien à manger, on est capable du pire. On est capable de tout.
Mise en scène d'Ariane Buhbinder ▪ Avec Jean-François de Neck,Sacha Kremer et Sophie Museur. ▪ Une production de L'Anneau Théâtre ▪ 3 représentations ▪ 18 août 2014 ▪ 16h et 19 août 2014 ▪ 10h et 16h

▶▶▶ Plus d'infos

175 - Passagères

( De)

Le vent nous amènera, ou bien le soleil, la pluie ou la neige Dans nos valises, quelques chansons, des souvenirs à partager Nous repartirons avec le vent, ou bien le soleil, la pluie ou la neige
Mise en scène de Luc Fonteyn ▪ Avec Nathalie de Pierpont et Catchou Myncke ▪ Une production de Nuna théâtre ▪ 3 représentations ▪ 18 août 2014 ▪ 16h et 19 août 2014 ▪ 10h et 11h30

▶▶▶ Plus d'infos

176 - Déconcerto

( Par le Duo Gama)


▪ ▪ ▪ 1 représentation ▪ 21 août 2014 ▪ 20h45

▶▶▶ Plus d'infos

177 - C'est toujours les grands qui gagnent

( De Jack Cooper)

Avant 8 ans, tout est magique! Saint Nicolas et le Père Noël, les dragons, les fées, … Mais après? La réalité surgit. Enfin, c'est ce qu'on croit. Alors, qui de mieux que le magicien Jack Cooper pour arbitrer un match entre les grands et les petits sur ce qu'est … la réalité. Mais c'est qui les grands?
Mise en scène de Jack Cooper ▪ Avec Jack Cooper ▪ Une production de Cooper Production ▪ 4 représentations ▪ 29 & 30 juillet 2014 ▪ 15h et 30 & 31 août 2014 ▪ 15h

▶▶▶ Plus d'infos

178 - Magie caustique

( De Jack Cooper)


▪ ▪ ▪ 12 représentations ▪ 30 juillet ▸ 8 sept 2016 ▪ 19h

▶▶▶ Plus d'infos

179 - Entre quatre mains

(Magie de et avec Jack Cooper)


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

Festival Bruxellons! 2015

180 - Het Weiss-effect

( De Pieter-Jan De Wyngaert, Wannes Gyselinck, Greg Timmermans, Ans Van den Eede en Louise Van den Eede)


▪ Avec Pieter-Jan De Wyngaert, Wannes Gyselinck, Greg Timmermans, Ans Van den Eede en Louise Van den Eede ▪ Production: Hof van Eede. Coproduction: NONA. I.s.m. CAMPO ▪ 1 représentation ▪ 17 août 2015 ▪ 19h

▶▶▶ Plus d'infos

181 - La Mélodie du bonheur

(Comédie musicale De Rodgers et Hammerstein)


Mise en scène de Daniel Hanssens et Jack Cooper ▪ Avec 35 acteurs et actrices accompagnés par 11 musiciens live ▪ Une coproduction de Bulles Production, Cooper Production et La Comédie de Bruxelles ▪ 25 représentations 11 juillet 4 septembre 2015

▶▶▶ Plus d'infos

182 - Conversations avec ma mère

(Comédie dramatique De Santiago Carlos Ovés et Jordi Galcerán)

Jacqueline Bir et Alain Leempoel se sont choisis pour défendre cette partition magnifique, la rencontre au sommet d’une mère et son fils. Ils vivent ce projet du bout de leur être, en orfèvres du jeu, en équilibristes des mouvements de l’intime, en éveilleurs d’esprit.
Mise en scène de Pietro Pizzuti ▪ Avec Jacqueline Bir et Alain Leempoel ▪ Une coproduction de Pananche Diffusion et du Théâtre Le Public, avec la collaboration de La Vénerie ▪

▶▶▶ Plus d'infos

183 - La Grammaire

(Comédie D'Eugène Labiche)

Toute la légèreté comique et satirique d'un Labiche,
qui nous fera revoir notre grammaire.

Mise en scène de Bernard Lefrancq ▪ Avec Michel Poncelet, Bernard Lefrancq, Denis Carpentier, Eléonore Peltier et Benoît Strulus ▪ Une Production du Théâtre Royal des Galeries. ▪

▶▶▶ Plus d'infos

184 - Coming Out

( De Tom Lanoye)

Cette pièce dont les thèmes sont tirés de trois romans autobiographiques de l’écrivain flamand Tom Lanoye nous raconte la découverte de l’amour par un adolescent. Puis, quelques années plus tard, la difficulté d’annoncer son homosexualité à des parents aimants, mais vieux-jeu.
Mise en scène d'Alain van Crugtem ▪ Avec Christian Labeau ▪ Une production de Alter Ego asbl ▪ 1 représentation 11 août 2015 20:45

▶▶▶ Plus d'infos

185 - Cincali

(Récit De Nicola Bonazzi et Mario Perrotta)

C’est la vie qui s’écoule, se déroule au fil des mots, simple, directe, humaine qui vous saisit par le cœur, vous scotche à votre fauteuil, suspendu aux paroles d’Hervé Guerrisi. Spectacle sans artifices, Cincali c’est une chaise, quelques lumières et un talent fou.
Mise en scène de Mario Perrotta ▪ Avec Hervé Guerrisi ▪ Une production de la Compagnie Dézir et du Teatro dell'Argine (Bologne). Avec le soutien de l'institut culturel italien de Bruxelles et de La Vénerie, centre culturel de Watermael-Boitsfort. ▪ 1 représentations ▪ 23 juillet 2015

▶▶▶ Plus d'infos

186 - Va t'en savoir

(Humour De Zidani)

Pour la troisième année consécutive - triomphe et talent obligent - Zidani s’installe au Festival Bruxellons! et en profite pour faire son ménage de printemps pour tous! Et c’est la révolution mais pas grave Zidani can do it !
Mise en scène de Patrick Chaboud & Zidani ▪ Avec Zidani ▪ Une production Akhenaton Asbl ▪ 2 représentations 6 et 11 septembre 2015

▶▶▶ Plus d'infos

187 - La Turnàta

(Récit De Nicola Bonazzi et Mario Perrotta)


Mise en scène de Mario Perrotta ▪ Avec Hervé Guerrisi ▪ Une production de la Compagnie DéZir et du Festival Royal de Théâtre de Spa. ▪

▶▶▶ Plus d'infos

188 - L'invité

( de David Pharao)

Après 3 ans de chômage et de galère, Gérard est enfin engagé pour un poste en Indonésie. Pour s’attirer les faveurs du nouvel employeur, il l’invite à dîner chez lui au grand dam de sa femme, piètre cuisinière. Celle-ci, affolée, demande au voisin, « Coach » en communication, de les aider.
Mise en scène de Alexis Goslain ▪ Avec Bruno Georis, Stéphanie Moriau, Michel de Warzée et Freddy Sicx ▪ Une production de la Comédie Claude Volter ▪ 4 représentations ▪ Du 19 au 29 août 2015 ▪ 20h45

▶▶▶ Plus d'infos

189 - Si c'était à refaire

(Comédie De Laurent Ruquier)

Laurent Ruquier signe à la pointe du bistouri une comédie hilarante
Mise en scène de Daniel Hanssens ▪ Avec Pascal Racan, Laure Godisiabois, Nicole Valberg, Rosalia Cuevas, Laurence d'Amelio, Caroline Lambert ▪ Une production de la Comédie de Bruxelles ▪

▶▶▶ Plus d'infos

190 - Capitaine Fracasse

( D’après Théophile Gautier)

11 comédiens au service de cette grande œuvre de Théophile Gautier, version Commedia dell’arte
Mise en scène de Bernard Gahide & Christophe Herrada ▪ Avec Laura Dussard, Nathan Fourquet-Dubart, Alice Lopez, Romain Mathelart, Antoine Motte dit Falisse, Boris Olivier, Julie Verleye, Laurie Willième & Emeline Kurtzemann, Dylan Piens, Jean Van Vyve, Shahaf Yaako ▪ Une production de Compagnie Artaban ▪ 2 représentations ▪ Jeudi 30 juillet à 20h45 & Dimanche 30 août à 20h45

▶▶▶ Plus d'infos

191 - L'Initiatrice

( De Pietro Pizzuti)

Impressionante et fondamentale confrontation entre une jeune femme noire et une femme blanche, au sujet de l'excision, une pratique d’un autre âge, encore appelée “rite“ dans certains pays.
Mise en scène de Simon Paco ▪ Avec Caroline Chisogne, Babetida Sadjo et Ian-Elfinn Rosiu ▪ Une co-production de Mekeskidi et Pustiu ▪

▶▶▶ Plus d'infos

192 - Josephina

(Spectacle visuel De Sandrine Heyraud & Sicaire Heyraud)

Un homme et une femme se croisent. Du flash back au cauchemar, des souvenirs épars aux désirs obsédants, le spectateur est libre de reconstituer le puzzle d’une relation rêvée ou passée, l’histoire d’un couple brisé ou idéalisé.
Mise en scène de Sandrine Heyraud et Sicaire Heyraud ▪ Avec Sandrine Heyraud et Sicaire Heyraud ▪ Une production de la Cie Chaliwaté et MTP memap ▪

▶▶▶ Plus d'infos

193 - Amour et … grivoiseries

(Concert De et par Geneviève Voisin)

Les chansons de Boris Vian, Georges Brassens, Linda Lemay, Colette Renard, Henri Tachan, Jean Ferrat, Brigitte Fontaine et bien d'autres…
Mise en scène de Laurence Crémoux ▪ Avec Geneviève Voisin, accompagnée au piano par Daniel Barbenel ▪ Une production de la Cie Ah mon Amour! ▪ 1 représentation ▪ 15 juillet à 20h45

▶▶▶ Plus d'infos

194 - Pop-Corn

(Comédie humaine De Pietro Pizzuti)

La fermeture du cœur bouche-t-elle nos artères? Une grande comédie humaine… signée Pietro Pizzuti.
Mise en scène de Daphné D'Heur ▪ Avec Laurence d'Amelio et Anne Beaupain ▪ Une Une Production de la Cie du Simorgh, en coproduction avec les Riches Claires et le soutien de la Province du Brabant Wallon. ▪ 2 représentations

▶▶▶ Plus d'infos

195 - Magie caustique

( De Jack Cooper)


▪ ▪ ▪ 12 représentations ▪ 30 juillet ▸ 8 sept 2016 ▪ 19h

▶▶▶ Plus d'infos

196 - 1 Karreveld, ¾ Fou!

(Humour De Bruno Coppens)


▪ Avec Bruno Coppens ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

197 - Stoel

(Spectacle Jeune Public De Caroline Cornélis, Colin Jolet, Miko Shimura)


Une création de Caroline Cornélis, Colin Jolet, Miko Shimura ▪ Avec Colin Jolet, Miko Shimura ▪ Un spectacle de la CIE Caroline Cornélis ▪

▶▶▶ Plus d'infos

198 - Je suis un Jardin

(Spectacle Jeune Public De Nathalie de Pierpont et Chris De Vleeschouwer)


Mise en scène de Christophe Morisset ▪ Avec Nathalie de Pierpont et Chris De Vleeschouwer ▪ Une production de la Cie de l'Arbre rouge ▪

▶▶▶ Plus d'infos

199 - Chanter pour ne pas…

(Spectacle Jeune Public )


▪ ▪ Un spectacle de la Cie Les Pieds dans le Vent ▪

▶▶▶ Plus d'infos

200 - Cyberchute

(Spectacle Jeune Public Création collective)


Mise en scène de Dirk Opstaele ▪ Avec Patrick Beckers, Martine Godart, Chloé Perilleux, Fabien Robert ▪ Un spectacle de la Compagnie les Mutants - Ensemble Leporello ▪

▶▶▶ Plus d'infos

201 - Les trois autres petits cochons et Eugène

(Spectacle Jeune Public De Barnabé Henri)


Mise en scène: Manon Romain et Barnabé Henri ▪ Avec: Jérémy Boosten, Céline Decastiau, Amélie Dierckx de Casterlé, Barnabé Henri, Mathilde Lévêque et Manon Romain ▪ Un spectacle de la Cie Vivre en Fol ▪

▶▶▶ Plus d'infos

202 - Les amis du placard

( De Gabor Rassov)


Mise en scène: Grégory Bergez ▪ Avec : Patricia BERNARD, Bernard FAVART, Agnès ORLANDINI, Sebastian VANDERICK ▪ Par «La Didascalie» ▪ 2 représentations 14 & 15 septembre 2015

▶▶▶ Plus d'infos

203 - Le groupe

( De Dominique Breda)


Mise en scène: Élisabeth Wautier ▪ Avec: Lauren Engels, Sonia Goossens, Régis Hervens, Valérie Lemasson, Serge Pierre ▪ Par Les Ministrels ▪ 2 représentations 16 & 17 septembre 2015

▶▶▶ Plus d'infos

204 - Un beau salaud

( De Pierre Chesnot)


Mise en scène: Gudule ▪ Avec: Fabienne Baise, Patricia Bosmans, Coralie Duys, Isabelle Grellet, Michèle Struvay, Claude Suritz, Marc Thonnard ▪ Par la Cie Le Libre Elan ▪ 2 représentations 22 & 23 septembre 2015

▶▶▶ Plus d'infos

205 - Un Air de Famille

(Comédie De Jean-Pierre Bacri et Agnès Jaoui)


Mise en scène: Muriel Delhambourg ▪ Avec: Frédéric Defour, Odile Van Vyve, Robert Desmaret, Anne Vrielinck, Venceslas Woronoff, Véronique Launois ▪ Par l'ATPCSM ▪ 2 représentations 20 & 21 septembre 2015

▶▶▶ Plus d'infos

206 - Le Cheval Evanoui

( De Françoise Sagan)


Mise en scène: Martine Conart ▪ Avec: Philippe Toussaint, Chantal Van Grunderbeeck, Serge Randy, Andreia Dias, Patrice Grosjean, Waed Mestreeh, Maryline Darimont, Stilian Lukaj ▪ Par la Comédie de la Retraite ▪ 2 représentations 18 & 19 septembre 2015

▶▶▶ Plus d'infos

207 - Femmes en quarantaine

( De Laurence Bastin)


Mise en scène: Rémy Oriane ▪ Avec: Jo Fenez, Laurence Bastin ▪ Par Le Sentier des Planches ▪ 2 représentations 24 & 25 septembre 2015

▶▶▶ Plus d'infos

Festival Bruxellons! 2016

208 - Evita

(Comédie musicale D'Andrew Lloyd Webber et Time Rice)


Mise en scène de Daniel Hanssens & Jack Cooper ▪ ▪ ▪ 22 représentations à partir du 11 juillet 2016

▶▶▶ Plus d'infos

209 - Les palmes de Monsieur Schutz

(Comédie radioactive De Jean-Noël Fenwick)

Pierre et Marie Curie vont découvrir successivement la radioactivité, le radium et … l'amour.
Mise en scène de Daniel Hanssens ▪ Avec Marc Weiss, Daniel Hanssens, Morgane Choupay, Laure Godisiabois, Bruno Georis, Pierre Poucet, Victor Scheffer ▪ Une production de la Comédie de Bruxelles ▪ 4 représentations ▪ 24 juillet ▸ 31 juillet 2016

▶▶▶ Plus d'infos

210 - Sans ailes et sans racines

(Choc théâtral de Hamadi et Soufian El Boubsi)


▪ Avec Hamadi et Soufian El Boubsi ▪ Une Coprod. Théâtre de Namur, La Charge du Rhinocéros et du Théâtre de l'Ancre ▪ 1 représentation ▪ 17 août 2016

▶▶▶ Plus d'infos

211 - Boeing Boeing

(Comédie sans frontières De Marc Camoletti)


Mise en scène: Nathalie Uffner ▪ Avec: Myriem Akheddiou, Catherine Decrolier, Antoine Guillaume, Odile Matthieu, Thibaut Nève et Delphine Ysaye. ▪ Une produiction de Mazal asbl et Marie-Cécile Renault Productions ▪ 4 représentations ▪ 28 ▸ 31 août 2016

▶▶▶ Plus d'infos

212 - Sainte dans l’incendie

(Poésie enflammée De Laurent Fréchuret)


Mise en scène: Laurent Fréchuret ▪ Avec: Laurence Vielle ▪ Un production du Théâtre de l’Incendie - Coproduction Théâtre de Sartrouville et des Yvelines – Centre dramatique national / Maison de la Poésie – Paris, Scène conventionnée de création en poésie ▪ 2 représentations ▪ 18 juillet et 9 septembre 2016

▶▶▶ Plus d'infos

213 - La revanche de Gaby Montbreuse

(Soirée Laure Godisiabois de Victor Scheffer & Laure Godisiabois)


Mise en scène: Victor Scheffer ▪ Avec: Laure Godisiabois et Gilles Masson ▪ Une production de la Comédie de Bruxelles ▪ 2ème REPRISE: 2 représentations ▪ 1 ▸ 3 août 2016

▶▶▶ Plus d'infos

214 - Tuyauterie

(Comédie érotico-fantasmée De Philippe Blasband)


Mise en scène: Philippe Blasband ▪ Avec: Charlie Dupont et Tania Garbarski ▪ Une production du Théâtre le Public ▪ 2 représentations ▪ 4 et 5 septembre 2016

▶▶▶ Plus d'infos

215 - Constellations

(Rencontre intersidérale De Nick Payne)


Mise en scène: Pietro Pizzuti ▪ Avec: Marie-Paule Kumps et Bernard Cogniaux ▪ Une production du Théâtre le Public ▪ 2 représentations ▪ 20 juillet et 4 août 2016

▶▶▶ Plus d'infos

216 - Loin de Linden

(Rendez-vous en belgitude De Veronika Mabardi)


Mise en scène: Giuseppe Lonobile ▪ Avec: Valérie Bauchau, Véronique Dumont et Giuseppe Lonobile ▪ Une coproduction d'Atis Théâtre, de Le Manège.Mons et du Rideau de Bruxelles ▪ 2 représentations ▪ 19 et 20 août 2016

▶▶▶ Plus d'infos

217 - La vie est un destin animé

(Jonglerie de mots De Bruno Coppens)


▪ De, par, avec et malgré Bruno Coppens ▪ Une production d'Exquis-Mots ▪ 1 représentations ▪ 18 août 2016

▶▶▶ Plus d'infos

218 - Impro au château

(Improvisation théâtrale )

Quatre stars de la Ligue d'Impro au Château
▪ Avec: Marie-Paule Kumps, Bernard Cognaux, Gudule et Jean-Marc Cuvelier ▪ Une production de la Ligue d'Improvisation Belge ▪ 2 représentations ▪ 22 juillet et 5 août 2016

▶▶▶ Plus d'infos

219 - Alive

(Western théâtral De Emmanuel Dekoninck , Benoît Verhaert, Gilles Masson)


Regard extérieur: Hélène Theunissen, Philippe Blasband ▪ Avec: Emmanuel Dekoninck , Benoît Verhaert, Gilles Masson ▪ Une coproduction de l’asbl «Les Gens de bonne compagnie» et du Théâtre du Sygne, avec le soutien du Théâtre de la place des Martyrs. ▪ 1 représentation ▪ 2 août 2016

▶▶▶ Plus d'infos

220 - Peau de vache

(Comédie De Barillet et Gredy)


Mise en scène de David Michel ▪ Avec: Perrine Delers, Pierre Pigeolet, Fred Clou, Laurent Renard, Colette Sodoyez, … ▪ Une Production du Théâtre Royal des Galeries. ▪ 2 représentations ▪ 25 juillet et 16 août 2016

▶▶▶ Plus d'infos

221 - Monsieur Optimiste

(Histoires d'Histoire D'Alain Berenboom - Adaptation de Christine Delmotte)


Mise en scène: Christine Delmotte ▪ Avec: Daphné D’Heur et Fabrice Rodriguez ▪ Une création de la Compagnie Biloxi 48, en coproduction avec le Théâtre de la Place des Martyrs ▪ 2 représentations ▪ 14 ▸ 15 août 2016

▶▶▶ Plus d'infos

222 - Nox

(Spectacle visuel familial (àpd 4 ans) De Ariane Buhinder, Bertrand Kahn et Gaël Maleux)


Mise en scène: Ariane Buhbinder ▪ Avec: Gaël Maleux en alternance avec Bertrand Kahn ▪ Une production de l'Anneau Théâtre ▪ 2 représentations ▪ 17 juillet à 15h30 et 18h00

▶▶▶ Plus d'infos

223 - Sous la robe

( De Nathalie Penning)


Mise en scène: Nathalie Uffner ▪ Avec: Nathalie Penning ▪ Production Mazal asbl ▪ 1 représentations ▪ 8 septembre 2016

▶▶▶ Plus d'infos

224 - Jack Cooper à la chapelle

(Magie De Jack Cooper)

Un best-off des spectacles de Jack Cooper à la chapelle.
▪ Avec Jack Cooper ▪ Une production de Cooper Production ▪ 12 représentations ▪ 30 juillet ▸ 8 sept 2016 ▪ 19h

▶▶▶ Plus d'infos

225 - Leurre de vérité

(Magie De Luc Apers et Bob Carty)

Ce que fait Luc est toujours sidérant, c’est un mélange d’humour, de théâtre et d’expériences paranormales, ça se déguste toujours avec un immense plaisir, celui de se faire avoir, mais c’est toujours fait avec classe, imagination et drôlerie. Alors, on en redemande !
Mise en scène de Luc Apers et Eric de Staerke ▪ Avec Luc Apers ▪ Une production de la Compagnie Ikado ▪ 1 représentation ▪ 27 août 2016

▶▶▶ Plus d'infos

226 - Bizar

(Spectacle Jeune Public Création collective)


Mise en scène: Marie-Odile Dupuis ▪ Avec Kristin Arras et Marc Weiss ▪ Une production du Théâtre des 4 Mains et Muziektheater De Kolonie ▪ 2 représentations ▪ 7 et 8 août 2016

▶▶▶ Plus d'infos

227 - Petit mouchoir

(Spectacle Jeune Public De Ariane Buhbinder)


Mise en scène: Ariane Buhbinder ▪ Avec Julie Nayer et Renaud Tefnin ▪ Une production de L’Anneau asbl ▪ 2 représentations ▪ 12 et 13 août 2016

▶▶▶ Plus d'infos

228 - Comme la pluie

(Spectacle Jeune Public De Pierre Richards et Philippe Léonard)


Mise en scène: Pierre Richards ▪ Avec Philippe Léonard ▪ Une production de Foule Théâtre ▪ 2 représentations ▪ 10 et 11 août 2016

▶▶▶ Plus d'infos

229 - L'Inscription

(Tournoi Bruxellons! De Gérald Sibleyras)


Mise en scène: Sébastien Gratoir ▪ Avec: Laurent De Greef, Aurelia di Cara Lavalle, Arlette Jossart, Leila Kleve, Alexandre Moens de Hase, Jean-Marie Rigaux ▪ Un spectacle de L'Etincelle ▪ 2 représentations ▪ 12 et 13 septembre 2016

▶▶▶ Plus d'infos

230 - A Fond la Caisse

(Tournoi Bruxellons! De Franck Didier)


Mise en scène: Victor Scheffer ▪ Avec: Christiane Thonus, Donatella Granata, Elsa Taymans, Marie Gontras, Nadine Dehon, Béatrice Thierry. ▪ Un spectcle de la Compagnie «La Claque» ▪ 2 représentations ▪ 14 et 15 septembre 2016

▶▶▶ Plus d'infos

231 - Les Conjoints

(Tournoi Bruxellons! D'Eric Assous)


Mise en scène: Michel Marchal ▪ Avec: Michaêl Van Damme, Barbara Colin, Olivier Dupont, Florence Dutoit. ▪ Un spectacle de la Compagnie "Les Copains d'abord" ▪ 2 représentations ▪ 16 et 17 septembre 2016

▶▶▶ Plus d'infos

232 - Variations énigmatiques

(Tournoi Bruxellons! D'Eric-Emmanuel Schmitt)


Mise en scène: Laurent Tilman ▪ Avec: Pierre Anthoine, Thierry François ▪ Un spectacle de Tubiz'Art ▪ 2 représentations ▪ 18 et 19 septembre 2016

▶▶▶ Plus d'infos

233 - Le Prix de la Vérité

(Tournoi Bruxellons! De Sebastian Vanderick)


Mise en scène: Nathalie Stas ▪ Avec par ordre alphabétique: Eveline Beautemps, Monique Dobly, Gaëlle Jacquemin, Caroline Job, Fabienne Maudoux, Agnès Orlandini, Anifa Plichart, Catherine Thys, Pascal Bonnet, Etienne Cadet, Quentin Degroux, Yves-Dominique Delmarcelle, Alexis Dourdine, Bruno Falmagne, Bernard Favart, Philippe Garcia, Francis Gilain, Jee-Jee, Olivier Laffineur, Pierre Mooser, Eric Noiset, Jean-Marie Rigaux, Ghislain Soria, Raphël Vanbaelen et Sebastian Vanderick. ▪ Un spectacle de La Didascalie & L'Etincelle & Les Trouvères ▪ 2 représentations ▪ 20 et 21 septembre 2016

▶▶▶ Plus d'infos

234 - Sucre, Venin et Fleur d'Oranger

(Tournoi Bruxellons! De Malika Madi)


Direction artistique: Ben Hamidou - Mise en scène de Gennaro Pitsci ▪ Avec: Khadija Belkaid, Souad Khelifa, Fatima, Fadila Mezraui, Khadija Chourouhou, Warda Mabrouki, Najet Bouali et Oumayma Bougdim, Ben Hammou Ismaël ▪ Une production de Smoners asbl ▪ 2 représentations ▪ 22 et 23 septembre 2016

▶▶▶ Plus d'infos

Festival Bruxellons! 2017

235 - Bossemans et Coppenolle

(Comédie De P Van Stalle et J d'Hanswyck)

Le fou-rire du théâtre belge
Mise en scène de David Michel ▪ Avec: Daniel Hanssens (Bossemans), Pierre Pigeolet (Coppenolle), Laure Godisiabois (Mme Chapeau), Denis Carpentier (Nestor), Nathalie Hugo (Madame Violette), Jean-Paul Clerbois (Eliacin), Jonas Claessens (Joseph), Catherine Claeys (Léontine Coppenolle),Maud Hanssens (Georgette), Bernard Lefrancq (Jean Pequet), Amélie Saye (Charlotte / Arabella) ▪ Une coproduction du Festival Bruxellons! et du Théâtre Royal des Galeries ▪

▶▶▶ Plus d'infos

236 - Après le crime!

( De Francis Henry Durbridge)


Mise en scène de Daniel Hanssens ▪ Avec: Pascal Racan, Laure Godisiabois, Pierre Pigeolet, Laurence d’Amélio, Nathalie Hugo, Michel Hinderyckx, Marie Braam, Gauthier de Fauconval ▪ Une production de la Comédie de Bruxelles ▪

▶▶▶ Plus d'infos

237 - Pour en finir avec la question juive

( De Jean-Claude Grumberg)


Mise en scène de Michel Kacenelenbogen assisté de Catherine Israël ▪ Avec Itsik Elbaz et Frederik Haùgness. Un projet de Catherine Israël. ▪ Une coproduction du Théâtre Le Public et de Panache Diffusion. ▪

▶▶▶ Plus d'infos

238 - Je suis un poids plume

( De Stéphanie Blanchoud)


Mise en scène de Daphné D’Heur ▪ Avec: Stéphanie Blanchoud & la participation de Ben Messaoud Hassen ▪ Une productioon de Tatou Asbl et Wild Productions - Stéphanie Blanchoud   ▪

▶▶▶ Plus d'infos

239 - Le Prénom

( De M. Delaporte et A. de la Patellière)


Mise en scène de Martine Willequet ▪ Avec: Catherine Decrolier, David Leclercq, Frédéric Nyssen, Christel Pedrinelli et Patrice Mincke ▪ Une production du Théâtre Royal des Galeries ▪

▶▶▶ Plus d'infos

240 - Gutenberg Le Musical

( De Scott Brown et Anthony King)


Mise en scène de Nicolas Guilleminot ▪ Avec: Philippe d'Avilla, Sébastien Valter et Sébastien Ménard ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

241 - Bent

( De Martin Sherman)


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

242 - L'aspiratrice

( De Zoé Gilbert)


Mise en scène de Guila Braoudé ▪ Avec Zoé et les voix de Daphné D’Heur, Vincent Delbushaye, Martine Kivits, Jean-Luc Fafchamps, Anthony Sourdeau, Leelou Allison, Réal Siellez, Gaspard Herblot
Meilleure Scène de l’année 2016 par Paris Match ▪ « Association » Margarete Jennes/Jean-Luc Fafchamps ▪

▶▶▶ Plus d'infos

243 - Maman

( De Hamadi)


Mise en scène & Chants: Hamadi - Regard extérieur: Soufian El Boubsi ▪ Avec Hamadi ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

244 - Nina

( D'André Roussin)


Mise en scène de Danielle Fire ▪ Avec: Michel de Warzée, Stéphanie Moriau, Laurent Renard, Bernard d’Oultremont & Julien Bésure ▪ Une production de la Comédie Claude Volter ▪

▶▶▶ Plus d'infos

245 - Un mardi sur deux

( De Christian Dalimier)


Mise en scène de Christian Dalimier ▪ Avec: Laetitia Reva et Nicole Valberg ▪ Une production de la Compagnie Hêtre Urbain et du Festival Royal de Théâtre de Spa ▪

▶▶▶ Plus d'infos

246 - Quiche toujours

( De Zidani)


▪ De et avec Zidani ▪ «Quiche toujours « a été créé à Paris au Théâtre de Dix Heures le 05 mars 2014 ▪

▶▶▶ Plus d'infos

247 - Illusions

( De Jack Cooper)


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

248 - Musicals sous les étoiles

( )


▪ ▪ ▪

▶▶▶ Plus d'infos

249 - Sous la robe

( De Nathalie Penning)


Mise en scène: Nathalie Uffner ▪ Avec: Nathalie Penning ▪ Production Mazal asbl ▪ 1 représentations ▪ 8 septembre 2016

▶▶▶ Plus d'infos